Беларусь и Армения: стрелять или не стрелять по народу?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На своей странице в Facebook бывший замминистра обороны Артак Закарян написал:

"Говоря о поствыборном балагане в Беларуси, Лукашенко, по сути, косвенно раскрыл также суть реалий состоявшихся у нас в 2008 г. (неудачно) и смены власти в Армении 2018 г. (по мнению некоторых, "революции"). Слишком большое технологическое сходство. Я думаю, что историки, под давлением фактов, которые будут раскрыты в будущем, придут к выводу, что в 2018 г. в апреле против Армении произошла внешнеполитическая диверсия. То, что пока еще не удалось в Беларуси".

Фото 4rd.am

Ну что тут скажешь... Потерявшие свои должности молодые люди не примиряются с реальностью. Они готовы обвинять всех - Сороса, масонов, иллюминатов и даже женское движение "MeToo", только бы не признать, почему люди восстали в 2008 и 2018 годах, и почему теперь на улицы вышло белорусское общество .

А причина чрезвычайно банальна. Лукашенко, как и босс Закаряна Саргсян, готов любой ценой остаться у власти, поскольку это позволяет ему получать неограниченное богатство и не привлекаться к ответственности за преступления.

2008 год не удался, и в будущем объективные историки выяснят истинные причины. В 2018 году это удалось, потому что Серж Саргсян исчерпал ресурсы для стрельбы - он не был уверен, что это будет реализовано после отдания приказа. В противном случае в 2008 году, будучи премьер-министром и в положении "избранного" президента, он как-нибудь высказал бы свою позицию в вопросе стрельбы по народу.

Конечно, особенно молодые республиканцы в интимных беседах обвиняют Саргсяна в нерешительности, отмечая, что если бы это был Кочарян, они до сих пор сидели бы в своих теплых кабинетах. Но это просто результат непонимания исторической ситуации и неумения ее проанализировать. Серж Саргсян в 2018 году спас и себя, и Закарянов, потому что, если бы они стреляли, они оказались бы в гораздо худшем положении, чем сегодня.