Баку должен вернуться к переговорному процессу...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столкновения между армянскими и азербайджанскими протестующими в разных европейских городах набирают силу с каждым днем. Призывы армян к миру в основном сопровождаются насилием и оборачиваются кровавыми столкновениями. 22 июля Комитет армян Бельгии организовал митинг перед посольством Азербайджана в Брюсселе в защиту Армении и против военной агрессии со стороны Азербайджана. Многие армяне спешили на поддержку не только из разных городов Бельгии, но и из Голландии, Франции и Германии.

Фото novostink.net

Армянский триколор и фотографии наших героев, погибших в последние дни в Тавуше, были выставлены перед посольством Азербайджана. Планировалось, что наши соотечественники доведут до европейских инстанций факт азербайджанской агрессии и последствия угрозы возобновления войны путем мирного митинга.

Однако азербайджанская сторона, которая была защищена металлической оградой и находилась под трехслойной охраной полиции, ровно через десять минут после начала митинга начала бросила яйца, помидоры и камни в сторону митингующих, крича "Карабах - это Азербайджан"…

За этим последовал ответ армянской стороны. Сразу вспыхнула паника, и полиция атаковала армянскую сторону слезоточивым газом и водометами, пытаясь оказать давление на наших соотечественников. Полиция своими щитами стала оттеснять армян от посольства, но армяне не повиновались полиции и продолжали бросать в ответ камни и стыдить азербайджанскую сторону.

Вчера франкоязычная группа бельгийской дружбы с Арцахом также выступила с заявлением, в котором осудила военную агрессию Азербайджана, подчеркнув, в частности, что Азербайджан должен принять механизм мониторинга и расследования нарушений режима прекращения огня ОБСЕ.

Баку должен вернуться к переговорному процессу и положить конец военной риторике и агрессии, принять предложения Минской группы. То есть, вывести снайперов с линии соприкосновения, применить механизм предотвращения нарушения режима прекращения огня и расширить наблюдателей ОБСЕ.

Азербайджан должен последовать примеру Армении и применить эти нормы для мирного урегулирования конфликта.

В противном случае...