Что обсуждал замминистра МО Азербайджана в МО Турции?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра обороны Азербайджана, который также является командующим ВВС, 16 июля отбыл в Турцию. В министерстве обороны Турции он обсудил напряженность на армяно-азербайджанской границе.

Для чего заместитель министра обороны Азербайджана отправился в Турцию? Дело в том, что, без сомнения, если Турция вмешается, то будет крайне сложно представить, на каких основаниях и как объяснит Россия свое невмешательство - в формате ОДКБ или, так сказать, в двустороннем формате.

Отправился ли азербайджанский министр для обсуждения вопроса об открытии второго фронта?

С другой стороны, здесь, конечно, не только российский фактор. Вмешательство Турции будет неприемлемо также для Ирана, который очень чувствителен в этом вопросе. Тем более что региональная напряженность может стать для США поводом к развертыванию в Грузии воинского контингента, и Тбилиси вряд ли откажется от этого, если только сама не обратится к Соединенным Штатам.

Фото ru.dreamstime.com

В конечном итоге, в случае серьезной региональной напряженности, Грузия может стать мишенью как для Турции, так и для России. Это, в свою очередь, означает, что Соединенные Штаты, к сожалению, не допустят развития событий до такой степени, что у них вызовет дополнительные проблемы в преддверии президентских выборов. Соответственно, Вашингтон также будет использовать свои возможности сдерживать Турцию.

Кстати, в этом смысле, в новом и интересном свете, можно рассматривать и "промах" спикера Белого дома, который несколько дней назад использовал фразу "Геноцид армян"...