ВБ: Армению ожидает самый высокий на постсоветском пространстве прирост

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оценивая перспективы экономического роста в условиях глобальной рецессии, Всемирный банк рассматривает Армению с самым высоким уровнем ожиданий на постсоветском пространстве. По данным Всемирного банка, в Армении ожидается рост на 1,7%. Конечно, сам по себе этот рост слишком мал для развития Армении, но повторяю, что речь идет о ситуации глобальной рецессии из-за коронавируса.

Фото aravot.am

В этом случае, по мнению экспертов ВБ, у Армении может быть или ожидается самый высокий рост на постсоветском пространстве в Армении, в том числе на Кавказе. А это интересно, независимо от того, насколько высок или относительно низок относительный цифровой показатель. В свою очередь, конечно, это вызывает вопрос: что является основой для этой оценки, если учесть, что Армения, мягко говоря, не является лидером с точки зрения условий экономического старта, так называемых накопленных ресурсов и богатства природных ресурсов. По всей видимости, оценка ВБ, отражает период после Бархатной революции в Армении и реалии этого периода.

Другими словами, если ожидание роста Армении является самым высоким на постсоветском пространстве, это не значит, что оно останется самым высоким. Все зависит от того, как будет работать Армения, в отличие от других постсоветских стран. В конце концов, прогноз Всемирного банка, который, конечно, не будучи однозначным, является не только экономическим.

Всемирный банк является одним из экономических инструментов мировой военно-политической политики, следовательно, какой-либо сигнал, получаемый от этого инструмента, следует рассматривать во всем многообразии, оценивать в соответствии с этим, и делать вытекающие из этого выводы. Среди них, конечно, должно быть безоговорочное превосходство одного обстоятельства: какой-либо рост Армении не должен происходить за счет степени суверенности страны, ни в одном мировом направлении.

Суверенитет в современной мировой обстановке может быть, пожалуй, самым дорогим, самым ценным капиталом и инструментом Армении.