Сегодня узнаем имя 4-го президента Республики Арцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имя четвертого Президента Республики Арцах будет объявлено после состоящегося сегодня, 14 апреля, второго тура голосования. Национальные выборы в Арцахе станут очередным fait accompli (свершившимся фактом) для Азербайджана и поддерживающих его внешних сил. Чтобы представить это в качестве весомого аргумента на переговорах, необходимо будет предпринять долгосрочные и последовательные дипломатические усилия в соответствии с политической программой, которая будет осуществляться меняющимися властями Республики Армения и Республики Арцах.

Фото kavkaz-uzel.eu

Хорошо известно, что суверенитет Арцаха еще не признан на международном уровне. Международное право и практика докоронавирусной эпохи, которые после распада "коммунистического блока" лишали людей права на самоопределение (исключая особые исключения), сейчас находится в агонии. Постпандемический мир может выжить только благодаря последним идеям и правилам, которые ранее игнорировались. Это будет касаться каждого и всего в целом, включая разрешение конфликтов и права малых народов.

С этой точки зрения мы высоко ценим 7-е парламентские и 4-е президентские выборы, проведенные в Арцахе в сроки, предусмотренные Конституцией, и с соблюдением демократических и правовых процедур (отметим, что первый парламент НКР был избран в декабре 1991 года, а первые президентские выборы состоялись в ноябре 1996 года). 

Выборы в Арцахе сопоставимы с военными победами. Каждый раз они приводили к таким последствиям, которые невозможно будет игнорировать в будущем при признании статуса Арцаха и построении армяно-азербайджанских отношений.

Признание права на самоопределение на международном уровне с трудом прокладывает себе путь. Придет время, когда признание Республики Арцах станет международным обязательством.