Непонятное решение ЕСПЧ, или как брать взяточников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я всегда с большим уважением относился к Европейскому суду по правам человека, и всегда был уверен, что его решения абсолютно верны и непогрешимы. И вот на днях я получил информацию об очередном решении ЕСПЧ. На этот раз был вынесен приговор по делу "Амбарцумян против Армении", которым Республика Армения обязана в течение 3 месяцев после вступления приговора в силу выплатить заявителю 1200 евро. В драмах, конечно. 

Оказывается, заявитель работал заместителем начальника женского отдела исправительного учреждения Абовяна, который впоследствии был обвинен в том, что брал взятки.

В частности, 2 февраля 2010 года один из осужденных сообщил, что Амбарцумян потребовал взятку в обмен на переезд в открытый исправительный центр. Затем полиция запустила секретную операцию: предоставила осужденному записывающее устройство и дала ему указание записать свой разговор с заявителем, а также контролировала их разговор.

Фото newsarmenia.am

И 4 февраля 2010 года, сразу после получения денег, полиция арестовала его, а затем предъявила обвинение. Дело дошло до ЕСПЧ и Европейский суд отметил, что скрытое наблюдение является серьезным нарушениям права на уважение частной жизни человека, а значит имело место нарушение статьи 8 Конвенции.

Следует отметить, что речь идет о событиях 2010 года, то есть в очередной раз правительство Никола Пашиняна несет ответственность за действия, совершенные во время правления Сержа Саргсяна.

Но и это ладно.

Я с детства обожал детективные романы, перечитал их огромное количество и неоднократно встречал эпизоды подобные делу Амбарцумяна. Как разоблачить взяточника? Единственный способ - взять его в момент получения денег, с поличным. Другого способа нет. Ну, еще можно подсунуть ему меченые банкноты, но опять же брать его надо сразу. И ни о каких правах на личную жизнь и недопустимость вмешательства в нее нигда не встречал. 

И сейчас такое решение ЕСПЧ вызывает у меня недоумение. Как еще брать взяточника???