Как политика коверкает историю...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вот уже более 20 лет первый президент Армении Левон Тер-Петросян не участвует в управлении Арменией, однако необоснованные обвинения против него все эти 20 лет не прекращаются. Так и сегодня: одна претендентка на пост президента Арцаха, женщина с рыжими волосами, недавно, в одной из программ обвинила Левона Тер-Петросяна в сдаче Карвачара...

Отмечу, что на президентских выборах эта женщина получила всего 162 голоса или 0,2%. Она не считает Тер-Петросяна президентом-победителем, тогда, когда признает, что не занималась политикой во время правления Левона Тер-Петросяна, и она не знает, что произошло. Весьма примечательно.

Фото armenpress.am

Любой, кто хорошо представляет ситуацию в 1990-х годах, должен был понять, что Левон Тер-Петросян и правительство того времени находились в очень сложной ситуации. На чаше весов лежало существование Армении и Арцаха, и, с другой стороны, огромное давление со стороны внешнего мира. И что должен был делать президент-основатель Республики Армения? Он должен был проявить себя (и проявил!) блестящим дипломатом, носителем государственного мышления и лидером страны. Именно под его руководством наши славные военные освободили Арцах. И это в условиях, когда Армения находилась в блокаде, произошло Спитакское землетрясение. Именно при нем была сформирована армия, заложена основа государственности, начались институциональные реформы, была создана национальная валюта, экономика начала работать и довольно успешно даже среди стран СНГ.

Были ли какие-либо ошибки в 1990-х годах во время правления Левона Тер-Петросяна? Конечно были. Ведь не бывает безошибочных руководителей. Однако эти ошибки не были фатальными для Армении. Пусть это не звучит нескромно, но Левона Тер-Петросяна, период своего правления, его последующую деятельность сознательные общественно-политические круги сравнивают с президентом Франции Шарлем де Голлем.

А что сделала, что пара Кочарян-Саргсян во время своего правления, которых поддерживает эта женщина? Она кричала: "Мои президенты-победители находятся под судом". А почему они под судом?..

Напомню, что Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя страны 1-2 марта 2008 года, в результате которого погибли 10 мирных демонстрантов. Сержа Саргсяна обвиняют в краже полмиллиарда. Однако это только официальные обвинения, к которым, надеюсь, будут добавлены фальсификации выборов, раздача взяток на выборах, установления тесных связей с криминальным миром, политические убийства. Кстати, о президентах-победителях. Достаточно вспомнить освобождение армянских территорий в Арцахской освободительной войне и вспомнить четырехдневную войну в апреле 2016 года, когда главнокомандующий Серж Саргсян потерял 800 гектаров территории. И вместо того, чтобы прежнее правительство хотя бы из апрельской войны извлекло бы уроки, развило бы страну, поддержало бы восстановление населения Арцаха, оно объявило, что 800 гектаров являются необрабатываемыми, пустынными землями... Об обсуждениях же позорной программы обмена Мегри в годы правления Роберта Кочаряна, не стоит и говорить...

Но... во всем этом процессе есть еще один очень тревожный факт. Какое наследие мы оставляем новому поколению, до такой степени фальсифицируя историю новой независимой Армении?

P.S. В течение многих лет Левон Тер-Петросян молчал, не отвечая на эту абсурдную, ложную, фальшивую клевету - именно во имя Арцаха, во имя Армении. Однако я уверен, что со временем многие закрытые страницы арцахского вопроса и нашей истории 1990-х годов будут опубликованы и вновь будет подтверждено: Тер-Петросян - самоотверженный, патриотичный, высокодипломатичный лидер государства. 

P.P.S. Мы - имею в виду советское поколение - нередко сталкивались с политической фальсификацией истории. Начиная еще с конца правления Николая Второго, революции - помните, хотя бы взятие Зимнего дворца, которое мы проходили в школе? История извращалась в соответствии с требованием политической конъюнктуры. Так и сегодня происходит. На наших глазах...

Кстати, была в свое время очень популярная песенка "