Цены на нефть, борьба с тенью и возможная смена власти в Баку: насколько все серьезно?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с министром экономики своей страны признался, что резкое падение мировых цен на нефть может вызвать серьезные проблемы для экономики Азербайджана. И поручил усилить борьбу с тенью.

Разумеется, когда из уст бессменного героя ряда международных офшорных скандалов звучат призывы бороться с тенью, то это вызывает у всех смех, в том числе и у азербайджанской общественности, но это, безусловно, их дело. Но то, что президент Азербайджана публично признает серьезный удар по экономике в результате дефляции нефти, уже говорит о том,насколько серьезна ситуация в Азербайджане  - до такой степени, что Алиев не может скрывать это и не признавать проблемы.

Фото aysor.am

Тем не менее, главной проблемой является именно борьба с тенью, о которой говорит Алиев. Что это означает, так сказать, в переводе с тоталитарного языка? Это означает, что Алиев озвучивает цену власти в Азербайджане или, так сказать, цену изменений и необходимость платить за систему власти.

Дело в том, что дефляция нефти и падение нефтедолларов усугубляют для Баку проблему стабильности правящей системы. А поскольку система, по крайней мере, в течение последних трех-четырех лет, уже находится в довольно нестабильной, трансформационной внутриклановой борьбе, падение цен на нефть и экономические осложнения могут только усугубить эту борьбу.

В результате этой борьбы в Азербайджане были смещены с постов крупные политические, властные акулы из нахичеванского клана, сидевшие на своих местах еще с времен Алиева-отца. Их устранение, несомненно, является успехом клана Пашаева, который на посту президента Азербайджана видит Мехрибан Алиеву. У Ильхама Алиева все меньше и меньше ресурсов, чтобы противостоять этому процессу. Его надеждой, возможно, была геополитическая конъюнктура, однако она совсем не благоприятна.

Заявление о борьбе с тенью свидетельствует о том, что Алиев не будет сдаваться и попытается атаковать. Несомненно, что борьба будет в первую очередь касаться чужаков в правящей системе, то есть клана Пашаева. Неясно, насколько они преуспеют, но подобные процессы в тоталитарных системах, как бы они ни были намерены восстановить положение, тем не менее еще больше разрушают эти системы.