Куда пойдет кризисная субсидия бизнеса Армении?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наше правительство приняло решение выделить 150 млрд драмов (около 300 млн долларов) на поддержку бизнеса. Как будет распределен этот пакет поддержки и насколько эффективно он будет потрачен правительством Армении?

Дело в том, что из-за коронавируса экономические последствия в Армении будут иметь несколько уровней, и здесь возникает вопрос или риск того, что на самом деле помощь может достаться не самым нуждающимся - будь то на деловом или социальном уровнях, а наиболее шустрым, политически приспособленным.

Таким образом, целевая ориентация пакета в 150 млрд драмов становится ключевой проблемой для правительства, чтобы государственные, общественные деньги послужили бы обществу и государству, а не, как, например, в случае с газовой сделкой 2006 года, значительная их часть пошла бы на субсидирование и без того прибыльных двух цементных заводов, разделив несколько десятков миллионов долларов между олигархами из  окружения Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

Фото newsarmenia.am

Или, как в случае с хорошо известным субсидируемым дизельным топливом - государственное дешевое топливо будет получать семья высокопоставленного чиновника - Абрамяна, который, будучи крупным землевладельцем, мягко говоря, не нуждался в субсидируемом дизтопливе, и та часть, которую они получили, могла существенно помочь нуждающимся. В настоящее время, конечно, мы имеем дело с совершенно другим правительством, но легитимность правительства и воля к борьбе с коррупцией - это одна сторона проблемы, а с другой - широкая армия бенефициаров, которые пытаются использовать даже самые немыслимые уловки и механизмы.

Считаю, что 150 миллиардов долларов действительно должны быть направлены туда, где экономические потери вследствие экономического кризиса являются наиболее ощутимыми, для того, чтобы они действительно послужили общественным и государственным потребностям.