Что посеял, то и пожнешь!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По следам беседы с главным редактором газеты "Аравот" Арамом Абрамяном. 

"Общество, в котором люди радуются арестам, не может быть созидательным". Если бы такое сказал бы какой-либо гуманист, скажем, Лев Толстой, Махатма Ганди или Альберт Швейцер, то можно было бы считать это неопровержимой истиной. Действительно, наслаждаться заключением под стражу или болью и страданиями человека, независимо от того, кто этот человек - это деструктивная эмоция. Другое дело, что гражданин может чувствовать удовлетворение тем, что законы его государства действуют, и что его сограждане, которые нарушили эти законы, предстали перед судом и в течение некоторого времени были изолированы от общества. Удовлетворение - да, радость - нет. 

Но когда подобное заявление делает второй президент Армении Роберт Кочарян, человек, который в течение десяти лет своего руководства занимался разжиганием тех же самых разрушительных эмоций, то это очень удивительно.

Фото 4rd.am

"В 1998 году значительная часть населения требовала посадить Тер-Петросяна и всю элиту АОД. Однако в то время я думал, что мы должны строить будущее, а не бороться с прошлым", - сказал Кочарян в интервью газете "Грапарак".

Не думаю, что 65-летний политик может забыть, что происходило в 98-м году, когда он пришел к власти на волне ложного обвинения в адрес первого президента в "продаже Карабаха". Да, тогда общественное мнение очень негативно относилось к Тер-Петросяну и Армянскому общенациональному движению. Но утверждение о том, что Кочарян сам решил строить будущее, а не бороться с прошлым - абсолютная ложь.

С весны 1998 года кочаряновская пропаганда во главе с "Айлуром" и участием дашнакских СМИ разжигала истерию против "предыдущего преступного режима", нацеленную на Тер-Петросяна, Сирадегяна, Шахназаряна и других бывших лидеров Армянского общенационального движения. "АОДовец" - в то время было приравнено к матерщине и было равносильно квалификации "грабитель". Пропагандистский лейбл "холодные годы тьмы" был придуман, чтобы затмить победу нашего народа в Арцахской войне. Руководителем Службы надзора президента был назначен Давид Варданян, который держал обиду на своих бывших товарищей и старательно выискивал против них "компроматы" (ничего особенного он не смог найти).

Я далек от мысли, что в 1991-1998 годах не было совершено никаких преступлений, но с ними следовало бороться, не разжигая низменных инстинктов толпы. Так что Кочарян очень агрессивно боролся с прошлым. Что он тогда посеял, то сейчас и жнет.

Почему я об этом вспомнил? Второму президенту абсолютно не нужна правда - он занимается своей "обороной".

Но, может она понадобится нынешнему правительству, может оно сможет извлечь уроки из того, что происходило 20 лет назад, и их последствий...