На чьей стороне наша "оппозиция"?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антиправительственная пропаганда устанавливает новые рекорды абсурда. Дело в том, что вскоре после обвинения в адрес Сержа Саргсяна республиканцы начали заявлять, что в результате его рейтинг резко повысился. Здесь есть два варианта. Либо эти пропагандисты думают, что наше общество испытывает сильную любовь и уважение к преступникам, и как только было подробно изложено обвинение в адрес Сержа Саркисяна (то есть разговоры превратились в конкретные факты), его рейтинг немедленно вырос, или же общественность была убеждена, что Серж был украл миллиарды долларов, но когда оказалось, что речь идет всего об одном миллионе (пока), ее отношение изменилось и стало более позитивным.

Но агитационный абсурд не ограничивается этим. Дело дошло до того, племянник что Сержа Саргсяна (не Гонсалес, а другой) комментирует процесс карабахского урегулирования, представляет документ, распространенный МИД Азербайджана и приходит к выводу, что власти Армении передают Арцах, и заключает: "я могу потерять самообладание и последними словами обругать вас".  Конечно, хорошо, что оказывается, сын Сашика умеет читать и писать, но, согласитесь, это все равно звучит странно. Сын Сашика... переговорный процесс... по азербайджанскому документу... Потом еще говорят, что ничего не изменилось после революции!

Фото aysor.am

А теперь серьезнее. Процесс урегулирования находится на очень сложной стадии, и главная причина заключается в том, что азербайджанская сторона ставит жесткие и неприемлемые предпосылки для продолжения процесса. Армянская сторона, в свою очередь, очень четко и так же жестко представляет свою позицию, а это значит, что говорить с нами на языке угроз бессмысленно. Пропагандистская машина в Азербайджане бравирует своей жесткой позицией, представляя ее как ультиматум, как признак собственной силы и свидетельство слабости армянской стороны. Жесткий ответ армянской стороны, они, понятно, особо не рекламируют, потому что это показало бы, что их попытки выступить с позиции силы проваливаются.

А что делают армянские пропагандистские СМИ (подавляющее большинство которых финансируется бывшими властями и их филиалами)? Правильно, они делают то же самое. Они пропагандируют представленный азербайджанцами документ и либо никак не реагируют на ответ нашего МИД, либо пытаются "замарать" его, представляя его как дипломатическое поражение и признак слабости армянской стороны.

Понятно, что их цель состоит не в том, чтобы "лить воду на мельницу азербайджанцев", "наши" делают это с совершенно другой целью, чтобы ослабить власти, чтобы на "волне патриотизма" вернуть себе власть, чтобы "слить" уголовные дела, Гонсалес бы вернулся и пр. Но дело в том, что эти шаги "наших" совпадают с целями азербайджанской пропагандистской машины.

И это гораздо опаснее, чем жесткая позиция Азербайджана. Поскольку эта позиция всегда была жесткой, однако такой невольной поддержки в Армении никогда не имела...