Алиев-старший признавал суверенитет Нагорно-Карабахской республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После бархатной революции в Армении вопрос об участии Арцаха в переговорном процессе вновь стал актуальным, поскольку Никол Пашинян изначально заявил, что самолично он не будет решать ни одного вопроса. Вопрос должен быть решен только с согласия народа Арцаха.

И оказывается, что пока еще в недалеком 1993 году также и президент Азербайджана Гейдар Алиев воспринимал Арцах стороной переговоров.

Фото vestikavkaza.ru

Об этом заявил бывший генеральный прокурор Республики Армения Геворг Костанян в интервью газете "Жоговурд". В беседе он рассекретил важный документ. Оказывается, что в 1993 году бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев распорядился организовать встречу руководств Азербайджана и НКР (см. фото).

Фото armlur.am

"Азербайджанское руководство гарантирует главе Верховного Совета А. Джалилову провести переговоры о встрече руководителей Азербайджана и НКР". То есть, в Азербайджане еще с 1993 года признали существование Нагорно-Карабахской Республики (сегодня Республика Арцах) как де-факто, так и де-юре.

Этот документ может иметь поворотный момент в переговорном процессе, если армянская сторона начнет серьезно продвигать формулировку самого Алиева-отца. Это важное открытие особенно интересно на фоне того, что произошло вчера, когда официальный Баку озвучил свою позицию по нагорно-карабахскому конфликту на 26-й министерской конференции ОБСЕ в Словакии.

Эльмар Мамедъяров, как выяснилось позже, взял с собой в Братиславу документ, в котором изложены шаги официального Баку по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Первым шагом должен стать безоговорочный вывод армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахской области и других оккупированных территорий Азербайджана". Далее Баку требует возвращения азербайджанского населения со всеми необходимыми мерами безопасности.

Получается, что Азербайджан отклонился от принципов Алиева-отца, так как документ и формулировки, которые мы имеем на руках, противоречат основным формулировкам Азербайджана и оправдывают неизбежное участие Арцаха в переговорах.