О приглашении Анны Акопян Мехрибан Алиеву в Степанакерт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позволю себе обратиться к супруге премьер министра РА Анне Акопян, касательно ее миротворческих инициатив. В своих обращениях и призывах она стремится выстроить диалог, разговор на равных с супругой Ильхама Алиева и это принципиальная ошибка, на мой взгляд.

Фото armenpress.am

Такой разговор не может быть беседой равных. Анна Акопян говорит как мать солдата, сын которого находится на службе, и она стремится сделать все, чтобы защитить своих детей. Это абсолютно правильный подход к жизни и смерти, свойственный армянскому обществу. Но она говорит с матерями общества, военные которого считают за честь отрезать головы беспомощному или уже убитому солдату, старикам – видели не раз и не два. И надо понять и принять тот факт, что этих военных воспитали на своих руках азербайджанские матери. Они задают такую норму и нормальность – такое понимание жизни и смерти, войны и мира.


Азербайджанское общество совершенно другое, и этот момент надо ясно понимать. Да, внешне оно выглядит «обыкновенным», но внутри, в своей сердцевине оно совершенно другое. Лучше или хуже – уже другой вопрос. На мой взгляд сравнивать не надо – не получится, нет общей метрики, позволяющей проводить сравнение.

В разговоре с нынешним азербайджанским обществом невозможны отношения равных, и Анне Акопян это уже дали понять с азербайджанской стороны. Удивляться такому ответу не стоит. Его надо просто принять к сведению и выстраивать отношения на других принципах.

Дипломатические игры в разговоре матерей неуместны, - мое глубокое убеждение. Речь идет о жизни и смерти ваших сыновей, какая дипломатия? Оставьте дипломатию, войну мужчинам – это игры ваших сыновей. Вы должны говорить по-другому и о другом. И говорить сердцем.

Если спросить мое мнение. Я бы начал с разговора о возвращении голов армянских военнослужащих апрельской войны 2016 года Айка Торояна и Гранта Гарибяна, которые азербайджанская сторона до сих пор не вернула. Да, такое понимание доблести – отрезать голову, такая реальность. Но вы должны добиться возвращения своих погибших детей домой, прежде чем говорить о чем-то еще.
Пока матери Азербайджана, вплоть до жены Президента, не хотят этого сделать, говорить не о чем, не получится, не сложится, а призывы армянской стороны будут расцениваться как слабость.
Как-то так…