Анкара поставляет Баку терррористов?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турция решила депортировать в Европу, Россию и Азербайджан тех содержихся в ее тюрьмах членов террористической группировки "Исламское государство", которые проникла в Сирию из этих направлений, а затем попали в турецкий плен. Анкара, конечно, рассматривает решение о депортации боевиков в их страны в контексте политического инструмента в отношениях как с Европой, так и Россией и любой другой страной. Это турецкий стиль, или, может быть, эрдоганский стиль, а может это и одно и то же.

На этом фоне вопрос Азербайджана, в данном случае, конечно, примечателен. Почему Анкара депортирует боевиков "Исламского государства" из своих тюрем в Азербайджан, которые проникли в Сирию из Азербайджана и боролись против человечества в составе ИГИЛ? Анкара на такой шаг идет из, так сказать, принципа равенства, чтобы другие не указывали на Баку, или у Анкары есть проблема и с Азербайджаном, и она чем-то недовольна в поведении Баку? Этот факт заслуживает внимания с армянской позиции, учитывая как то, что Баку, возможно, вызвал недовольство Анкары так и то, что Турция пытается отделить себя от Баку, а не отождествлять себя с ней, а также возможность того, что таким образом Анкара возможно предоставляет Баку, так сказать, "террористический ресурс". Подобно инструментам "многоразового пользования", которые Турция возвращает в Баку для использования их при необходимости.

Фото turkishnews.com

В конце концов, преступления против человечества в Азербайджане являются, так сказать, "трендовыми" с точки зрения политического поощрения на государственном уровне. Свидетельством тому является Сафаров, свидетельством тому является поддержка  на президентском уровне головорезов апрельской четырехдневной войны.

Таким образом, Турция условно передает "террористов" Азербайджану и, скорее всего, возвращает "героический" ресурс, который впоследствии может получить какое-нибудь задание провести грязные провокации на армянском направлении. Тем более что Баку в настоящее время находится в военно-политическом тупике и, для того, чтобы выйти из положения в арцахском вопросе, может пойти на свои традиционные "провокации".

Ереван в этом случае должен следить за процессом и заранее подумать о том, чтобы любая новая провокация Баку имела бы для последнего беспрецедентные новые тяжелые политические последствия. В вопросе тяжелых военных последствий армянские вооруженные силы, конечно же, никогда не давали никакого повода для сомнений.