К внутриполитической обстановке в Арцахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хочу поделиться довольно тревожной информацией по предвыборной внутриполитической обстановке в Арцахе, полученной от моего арцахского друга. Приведу его слова без изменений.

Рачья Арзуманян. Фото lragir.am

Полтора года разнузданной информационной кампании в Арцахе против Никола Пашиняна и новой власти в Армении дает результаты. И это естественно. Когда общество через телевизор и прочие СМИ, сети спецслужб, административные рычаги и пр. непрерывно обрабатывается агрессивной пропагандой, то это не может не оказать влияния. Арцахское общество убеждают, что новая власть будет сдавать земли и Арцах, ведет к войне и катастрофе Армению, а Никол Пашинян - исчадие ада, явившееся на погибель армянского народа и т.д. и т.п.

Особую пикантность ситуации придает то, что организаторы кампании уже привели Армению к войне апреля 2016 года, гибели свыше 100 воинов и гражданских лиц, потере армянских земель.

Арцахские армяне имеют крепкие нервы, способные выстоять прямую военную угрозу, однако в результате непрерывного отравления общественного сознания закрадываются сомнения и тревога. Вдруг то, что говорит Арцахское общественное телевидение и «начальники», обсуждается на улице – правда. Общество загоняется в состояние неопределенности и психологической неустойчивости, тем самым создавая необходимые условия для манипулирования.

Старо как мир, и уже немолодые советские люди помнят, как это бывает – применение стратегии активных мер и пси-агрессии к обществу. Я пишу парой строк об этом в работе по информации и нарративам, применяемым в качестве оружия (weaponized information and narratives).

Сложная ситуация, надо признать и впереди сложные выборы в обществе с искаженным пси-состоянием. Ситуацию можно было бы легко выправить. Достаточно остановить пси-кампанию, агрессивную пропаганду, изолировать его организаторов и заказчиков, и общество где-то за месяц вернется к норме.

Пока что делается все, чтобы общество забыло о реальности, в которой оно было ограблено до нитки в условиях военной угрозы и поставлено на грань общенациональной катастрофы в апреле 2016 года, остановленную армянским воином на передовой. Общество погружается в мнимые угрозы, страхи и тревоги, чтобы заставить его выбрать тех, кто оставит без оценки деяния нынешних и, как следствие, продолжит тот же курс, шантажируя армянский народ важностью Арцаха для армянского будущего.

Намерение приставить нож к горлу армянского народа и вытребовать для себя "продолжение банкета". Поведение политической "уличной шпаны", в свое время приведенной к власти волею судеб и Кремля. В Ереване ее удалось отстранить от главных рычагов армянской государственности. Надо завершить процесс и сделать то же самое в Арцахе, и это действительно общенациональная задача.

Сегодня в Арцахе против новой армянской власти и идущих изменений работают все – арцахская власть, жаждущая реванша отстраненная от власти властвующая элита РА, внешние центры силы, заинтересованные в дестабилизации Армении и обрушении армянского прецедента. И вся это мощь наваливается на плечи в целом небольшого арцахского общества.

Крайне сложно противостоять, нужна поддержка.

P.S. Меня действительно встревожило описанное. Оно довольно неожиданно, поскольку из наших СМИ я получал совершенно иную информацию. Но не доверять моему другу с 30-летним стажем, который, к тому же, широко известен в экспертных кругах, у меня никаких оснований нет. И пост этот - ответ на его призыв к поддержке.