Политика Москвы в отношении Еревана меняется?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хочу вернуться к теме визита Сергея Лаврова в Ереван и дать некоторые комментарии к его высказываниям, которые вызвали недовольство Азербайджана. Особенное "возмущение" вызвали слова Лаврова о том, что "никакая договоренность не может быть достигнута без согласия народа Нагорного Карабаха".

Фото aysor.am

По мнению же политолога Левона Шириняна, это реверанс в сторону Армении. По его словам, этим Лавров попытался восстановить баланс отношений с Азербайджаном и Арменией и заложил основу для формирования новой политики с Арменией. 

Если это так, то значит, что эти слова являются фундаментом для формирования новой политики с нами. Речь идет о равноправном партнерстве, которого еще никогда не было - прежде все делалось так, как хотела Россия. Сейчас же, видимо протесты и критика, звучащая в Армении, достигла цели. Мы критиковали не для того, чтобы разрушить отношения с Россией, а чтобы она общалась бы с нами на равных. "В этом направлении разрабатывается новая политика. Это результат нашей борьбы, а не подарок России", - сказал Ширинян в беседе с газетой "Айкакан жаманак".

Другим важным мессиджем визита Лаврова было то, что он выразил согласие с предложенной Пашиняном формулировкой о том, что "любое решение арцахской проблемы должно быть приемлемым и для народа Карабаха, и для народов Армении и Азербайджана". "С этим трудно спорить", - сказал Лавров.

В целом, конечно же, эта предложенная Пашиняном формулировка смещает закостенелые представления о вопросе карабахской проблемы к положительному исходу. Что касается арцахской проблемы, то она давно решена народом, а все остальное - вопрос дипломатии.

Другой и, вероятно, самый обсуждаемый мессидж, который отправил Лавров, был следующим: "В начале дискуссий по урегулированию нагорно-карабахского вопроса, когда военные действия прекратились, Нагорный Карабах был участником соглашений и переговоров, последовавших за прекращением огня. В какой-то момент руководство Армении, один из бывших президентов, принял решение о том, что представлять интересы Карабаха будет Ереван".

Как я уже писал, у нас начались споры о том, кого имел в виду Лавров. Сторонники Кочаряна тут же решили свалить вину за это с больной головы на здоровую, обвинив в этом первого президента Левона Тер-Петросяна. Однако Лавров, конечно же, не мог повестись на такой бред. А то, что он поднял эту тему, говорит лишь об одном: Кочарян для России больше не интересен, вот они и решили "сдать" его.