Восприятие искусства: от мракобесия к классике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 ноября у нас в Ереване, на площади Республики была поставлена ​​пьеса немецкой художницы Линды Наджи. Пьеса взята из книги Георга Абова, одного из художников-футуристов 1920-х годов, под названием "Смятение и звонок". Исполнительное искусство, синтезировавшее современное танцевальное искусство и ритм поэзии наделали много шума. Между участниками и гражданами произошла потасовка. Один молодой человек даже попытался облить исполнителей "зеленкой", заявив, что они сатанисты.

Фото news.am

Фото aravot.am

Обсуждения обострились после того, как Министерство образования, науки, культуры и спорта объявило, что на проект было выделено 2,7 млн драмов. В армянской общественности уже начали собираться подписи с требованием отставки министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна.

Многое есть, чего я не понимаю. Например, последнее выступление я не понял. Не только то, что это было, но и зачем. Но я нахожу вполне естественным, что многие другие поняли это, это и есть разнообразие. Я имею в виду, что называть все, что не понимается сатанизмом, мягко говоря, неправильно - пахнет мракобесием. Были такие времена, и была надежда, что они давно прошли. А думать, что ты понял, и понял как сатанизм, на мой взгляд, субъективное высокомерие, исходящее из объективного мракобесия.

Тем более что тема сатанизма сама по себе искусственная, особенно в Армении. Почему - другой разговор, но это так. То, что было продемонстрировано, было просто видом самовыражения в форме искусства, где незнакомый с этим человек может сделать неправильные выводы. 

Не понимать - одно, считать непонятое безобразием - совсем другое. История искусства пещрит подобными "непониманиями". Вспомните импрессионистов, авангардистов, кубистов, фовистов. Вспомним Эйфелеву башню, памятники Мамиконяну и Бабаджаняну, кинотеатр "Россия" и "Кукурузу". Куча произведений, которые в момент своего происхождения становились мишенью проклятий и даже вандализма. А сейчас?..

Я сам этот перформанс не видел, но думаю, что мне бы он не понравился (светлая память Пастернаку... "не читал, но осуждаю"))) 

Не понравился бы, но это еще ничего не значит...