По следам громких отставок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главной темой обсуждений у нас стали на сегодня отставки начальника Полиции Валерия Осипяна и директора СНБ Артура Ванецяна. 

Валерий Осипян. Фото panorama.am

Артур Ванецян. Фото panorama.am

Такие шумные отставки, конечно, происходят в любой стране мира, и их причины не всегда предаются гласности. Но, как правило, такие увольнения в цивилизованных странах имеют три основные причины: либо коррупционный скандал, либо эти чиновники просто плохо выполняют свои профессиональные обязанности, либо по какой-то причине меняются требования к работе (и, следовательно, меняются стандарты). IИ в результате происходят изменения в политической команде. Жаль, что в нашем случае обсуждаются любые гипотезы, кроме трех.

Конечно, мы не утверждаем, что причина отставки Ванецяна и Осипяна именно в этой сфере, но не странно, что эти варианты вообще не рассматриваются. Представляете, например, что в какой-либо демократической стране имя одного из членов семьи руководителя спецслужб месяцами будет склоняться в рамках уголовного дела, а потом этот чиновник подаст в отставку, и люди будут спрашивать друг друга: "Интересно, почему он подал в отставку?"

Или представляете, скажем, что на глазах полицейских, в присутствии видеокамер избивают гражданина, криминальные элементы самыми безобразными словами оскорбляют полицейских, какие-то группы врываются в полицейское отделение и избивают полицейских и т.д., и во всех случаях остаются безнаказанными, и после всего этого в полиции не происходит изменений.

Другой вопрос, что на протяжении десятилетий в Армении были совершенно иные мерки, для руководителей силовых структур действовали другие "стандарты", и сейчас для людей немного необычно, что из-за таких "мелочей" можно ключевых чиновников вообще вывести из команды или доверить им другую сферу. Что касается отставки конкретно начальника полиции, то, согласно одной из версий, распространенных оппозиционными средствами пропаганды, он якобы отказался с применением силы открыть дороги Амулсара и поэтому оставил пост.

Даже если это так (хотя фактического обоснования нет, и премьер-министр, конечно, не дал бы ему никаких указаний вне закона), нам нужно только зафиксировать, что основная функция полиции заключается в поддержании порядка в стране, И если какой-либо начальник полиции не желает этого делать, опасаясь, что чей-то локоть может быть поцарапан, значит ему правильнее сменить сферу ответственности, потому что  от несоответствия человеческих качеств и занимаемой должности может пострадать целое государство.