Что стоит за отставкой Валерия Осипяна?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валерий Осипян подал в отставку с поста начальника полиции и через несколько часов был назначен главным советником премьер-министра Армении. 

Назначение на другую должность по непонятным и не комментируемым причинам человека, подавшего в отставку с поста начальника полиции, по меньшей мере, вызывает недоумение. Если начальник полиции так хорошо выполнял свои обязанности и не имел проблем с премьер-министром, то почему премьер-министр не сделал все, чтобы он остался на своем посту, а если это не так, то по какой причине Валерий Осипян назначается на должность главного советника премьер-министра?

Фото armedia.am

Логичный ответ, вероятно, один. Премьер-министр хочет быть ближе к себе держать Осипяна. Почему, какой информацией обладает уже бывший начальник полиции, что Никол Пашинян не хочет его терять? Здесь, возможно, уместно вспомнить, что во время неожиданного назначения Осипяна начальником полиции циркулировали слухи о том,  что Никол Пашинян и Валерий Осипян имели более ранние договоренности на будущее.

Стоит также вспомнить кадры одного из маршей, во время которых Никол Пашинян тайно передал Осипяну какую-то бумагу. Кстати, объяснение этого видео еще не было дано.

В случае Ванецяна были проблемы с «соросовским» крылом правительства, которое начало ожесточенную борьбу и нападения на него. А извне Ванецян пользовался доверием российской стороны. Как сообщает газета "168 жам", часто российская сторона именно с ним обсуждала вопросы в обход как Пашиняна, так и секретаря Совета национальной безопасности Армена Григоряна.

В целом, Пашиняну было бы трудно заставить молчать двух бывших сотрудников правоохранительных органов, обладающих огромной информацией о нынешних властях не раскрывать внутреннюю информацию даже в форме комментариев, и он предпочел держать при себе одного из них - того, кто по сути был более управляемым.

Не исключено, что Осипян попросил Никола Пашиняна за молчание статус, который ему, безусловно, понадобился бы, учитывая соображения безопасности, вызванные логикой возможной мести  криминального мира за действия Осипяна по указанию Никола Пашиняна. И пост главного советника по крайней мере на этом этапе застрахует его от ответных шагов криминалитета.

Остается понять, почему все же Валерий Осипян подал в отставку. Возможно, это была не отставка, а замаскированное снятие с должности, выполнение требования группировки "Сасна Црер", которая неоднократно требовала отставки начальника полиции.

И если мы посмотрим на все это в контексте недавней поправки НС и вчерашнего заявления "Сасна Црер", картина будет полной. Вчера "Сасна Црер" потребовала "назначать на должности начальников СНБ и Полиции не связанных с этими структурами лиц, людей, не оставивших в памяти общественности негативных следов и внушающих доверие в вопросе поддержки суверенитета государства". Не исключено, что Жирайр Сефилян и Гарегин Чугашзян именно это требование выдвинули во время встречи с Николом Пашиняном, и он пошажно его реализует.

Напомню, что законодательная инициатива фракции "Просвещенная Армения" в Национальном Собрании заключается именно в этом, и если этот закон будет принят, то на такие должности могут быть назначены случайные люди, которые никогда не имели никакого отношения к системе, как и занимающие сегодня высокие посты лица или депутаты.