Зачем премьер встречался с "Сасна црер"?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для общественности было неожиданным услышать, что Никол Пашинян и представители партии "Сасна Црер" провели встречу в Доме правительства. Казалось, что премьер-министру, учитывая его сохраняющийся высокий общественный авторитет, не было необходимоси встречаться и тем более сотрудничать с "Сасна Црер",  но ход событий показал, что ситуация несколько иная.

Фото kavkaz-uzel.eu

Со временем Пашинян все более убеждается, что ему нужна поддержка и других политических сил. Свидетельством тому является развитие событий по разработке Амулсарского золотого рудника, когда премьер-министр, из-за своей позиции по эксплуатации рудника, остался по существу один.

По всей видимости, это было обусловлено сообщениями в СМИ о том, что Пашинян недоволен работой своей команды, поскольку премьер-министр не чувствует с их стороны существенной поддержки. Примечательно, что внимания не удостоился тот факт, что власти, в целом, мягче отреагировали на решение Конституционного суда по делу второго президента, чем от них ожидалось в данном конкретном случае.

Мы же прекрасно помним, что каждое решение суда об освобождении Роберта Кочаряна получало резкий отклик от Пашиняна - вплоть до блокады судов, однако на этот раз власти удовлетворились несколькими безликими заявлениями о том, что решение КС должно иметь последствия, решение КС является обязательным (за исключением некоторых экстремистов, которые, будучи сторонниками правительства, наносят наибольший вред правительству), но... 

Как можно понять эту позицию правительства? Прошло более полутора лет после смены власти, почему Пашинян именно сейчас встречается с "Сасна Црер"?

Наиболее логичным ответом, вероятно, является то, что власти пытаются мобилизовать силы для формирования нового Конституционного суда (будь то с точки зрения состава или институционализма), а для этого надо показать, что на новый Конституционный суд существует общественный спрос.

Есть и другая версия. По мнению газеты "Паст", активизируя "Сасна црер", Пашинян, с одной стороны, намерен создать очаг нового противостояния с угрожающими его власти политическими группами, с другой стороны, "Сасна црер" будут играть роль своеобразного "политического молотка" и в плане противодействия очагам внутривластной напряженности.