Россия нам мешает?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения не сможет преодолеть экономическую зависимость от России. Об этом заявила директор центра стратегического анализа SPECTRUM, кандидат исторических наук Гаяне Новикова, выступая в Ереване на семинаре НАТО «Роуз Рот».

По ее мнению, будучи членом ОДКБ, Армения не будет участвовать в тех действиях, которые вызвали бы недовольство России. Российско-грузинская война показала ограниченность возможностей НАТО в регионе. Отношения Армении и НАТО — прагматические. НАТО не участвует в урегулировании карабахского конфликта и не является компонентом безопасности Армении.

Эксперт заявила, что ЕС участвует в урегулировании конфликтов как альтернатива России и США. Но программа Восточного партнерства ЕС вызвала негодование России, поскольку Москва расценила ее как попытку вмешиваться в дела региона. По словам Новиковой, отношениям Армении и НАТО мешают отношения Армении и России, а также неразрешенность армяно-турецких проблем. А отношениям ЕС и Армении мешает внутриполитическая ситуация в Армении, а также неподконтрольность экономических процессов и вероятность возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта. В этой связи, Новикова считает, что Армении придется проявить гибкость для развития отношений с НАТО и ЕС.