Демографический пессимизм...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не секрет, что на демографическую картину каждой страны влияют такие существенные факторы, как рождаемость, смертность, браки и разводы, уровень миграции, стихийные бедствия, военная и социально-экономическую ситуация в стране. По всем этим показателям состояние Армении, мягко говоря, не является завидным.

Сегодня у нас сложилась ситуация, когда в последние годы Армения по мировым показателям оказалась в списке стран со стареющим населением. По мнению экспертов, если не удастся остановить этот процесс, то к 2050 году 23 процента нашего населения будут старше 63 лет.

Причинами старения населения являются миграция и низкая рождаемость - начиная с 2011 года рождаемость в Армении уменьшается. С миграцией также ситуация тяжелая - с 2008 по 2015 год страну покинули 307.600 человек.

Фото noev-kovcheg.ru

Необходимо сохранить текущий уровень рождаемости и, если возможно, повысить - это решит демографическую проблему через 20-30 лет. По мнению экспертов, в 2025 году мы столкнемся с отрицательным естественным приростом.

Говоря о демографических показателях, важно подчеркнуть некоторые ключевые моменты, такие как общая морально-психологическая атмосфера в стране, надежды и ожидания от властей и так далее.

Поэтому важно увидеть, какой демографический курс имеет правительство, особенно в стране, в которой существуют серьезные проблемы, связанные с безопасностью. Демография имеет непосредственное воздействие на безопасность, поскольку низкий уровень рождаемости напрямую влияет на будущую организацию вооруженных сил.

Особенно важно то, что ожидает общественность от государства и правительства, и что обычно предлагается населению. Низкий уровень рождаемости, в свою очередь, обусловлен неправильной и непредсказуемой социальной политикой в ​​стране, свидетелями которой мы являемся сейчас. Любое правительство должно иметь четкую стратегию избавления Армении от демографической катастрофы. На самом деле, такой стратегии, которая должна включать как большие финансовые ресурсы, так и четкие сроки, сегодня не существует.  Также важно подчеркнуть тот факт, что демографические проблемы не могут решаться быстро.

Сравнивая со странами региона, из различных исследований видно, что Армения по индексу старения на Южном Кавказе находится на втором месте. На первом месте Грузия, а Азербайджан - дальше...