Как спасти Севан?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Катастрофическое состояние озера Севан выявило отношение прежних и нынешних властей к национальному богатству. Вода вместе с собой не только вынесла грязь, в прямом и переносном смысле, но и показала, насколько безразличным может быть руководство страны в подобных вопросах. Всем очевидно, что цветение Севана - не проблема 1-2 лет, это доказательство запущенного состояния. Вследствие бездарной деятельности прежних властей болезнь озера изо дня в день углубилась, и сейчас мы стоим перед проблемой спасения Севана.

Фото armenpress.am

Оставив в стороне все причины сложившейся ситуации, всего лишь констатируем, что в этот период туризма, когда озеро Севан является самым привлекательным местом для туризма, властей совершенно не беспокоит, скольких туристов, отдыхающих, отпугнула эта ситуация, сколько из них предпочли поехать в Грузию, даже в том случае, когда внутриполитическая ситуация там не очень стабильна.

Когда бессмысленными статистическими цифрами каждый раз отвлекают общество, что якобы столько туристов приехало в Армению, что они потратили столько денег, хоть раз подумали, а что «преподносят» этому туристу, чтобы он не только не убежал из страха перед Севаном, но и не стал бы рассказывать о нездоровом озере другим желающим посетить Армению?

Что касается цифр, то на прошлой неделе премьер-министр с большим энтузиазмом и восхищением заявил, что туристы в нашей стране потратили в этом году на 120 миллионов долларов больше, чем в аналогичный период прошлого года. Но ведь нетрудно вернуться на один год и вспомнить, что происходило в стране в прошлом году.

Шел процесс смены власти, страна стала политической ареной, только-только формировалось правительство, и вряд ли какой-либо турист хотел бы проводить свой отдых в таких нестабильных условиях. И на этом фоне люди представляют большой прогресс в размере денег, потраченных туристами в Армении в этом году. Конечно, любая цифра, по сравнению с нулем, кажется очень большой.

Интересно, что скажут наши власти о числе туристов, посетивших озеро Севан в следующем году?