Что будет с переходным правосудием?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У нас набирают силу слухи о том, что конституционный референдум состоится в следующем году. Так, по сведениям газеты "Паст", основные положения этой инициативы будут разработаны не столько в офисе партии "Гражданский договор", сколько юристами Армянского национального конгресса, которые в связи с этой темой пригласили также международных экспертов.

Фото vestnik.am

Мои источники утверждают, что с этим связано и то обстоятельство, что пока нет документа о столь муссируемом веттинге или переходном правосудии, и, по некоторым слухам, и не будет.

Выдвинутый властями тезис о так называемом "переходном" правосудии, по крайней мере, на данный момент, постепенно сходит на нет, и эти отношения планируется попросту регламентировать в новой Конституции, а некоторые рисковые вопросы оставить в переходных положениях.

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что таким образом сейчас и эти власти пытаются адаптировать Конституцию под себя, чтобы претворить в жизнь текущие цели, а в дальнейшем - легко воспроизвестись.