Предвыборные страсти в Арцахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В будущем году в Арцахе состоятся президентские выборы, однако предвыборная гонка уже началась. В состав кандидатов в президенты входят бывший глава правительства Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян, радикальный оппозиционер, депутат Национального собрания Арцаха Айк Ханумян, лидер созданной недавно партии “Справедливость”, бывший дипломат Марсель Петросян, влиятельный ветеран Арцахской войны Виталий Баласанян и бывший командующий Армией обороны Арцаха Самвел Бабаян. У последнего проблема с регистрацией, поскольку закрепленный в Конституции ценз оседлости требует, чтобы кандидаты в президенты перед выдвижением проживали в пределах республики как минимум 10 лет.

Самвел Бабаян. Фото kavkaz-uzel.eu

И вот Самвел Бабаян уже около двух месяцев проводит в Арцахе сбор подписей, чтобы обратиться к парламенту с предложением внести изменения в Конституцию. Для этого ему надо собрать подписи десяти процентов сограждан, имеющих право выбора. В частности, с изменением нормы гражданства гражданам Армении также будет предоставлено право избирать и быть избранными на президентских и парламентских выборах в Арцахе, и Самвел Бабаян сможет выставить свою кандидатуру.

Инициативная группа предлагает вместо 10-летнего гражданства установить, что кандидатом в президенты может быть "каждый, кто последние 10 лет является гражданином Республики Арцах и Республики Армения и последние 3 года проживает в Республике Арцах или Республике Армения". Только после этого изменения Самвел Бабаян сможет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Арцахе. 

И, как обычно бывает в таких случаях, "не все спокойно в датском королевстве".

В СМИ стала муссироваться информация о том, что сбор подписей проходит с нарушениями, что в них участвуют граждане с армянскими паспортами, и иногда подписавшиеся в одной общине люди подписываются и в других общинах. А также участники сбора подписей иногда не представляют, для чего подписывают. Даже ходили слухи, что пожилые люди думают, что сбор подписей для повышения пенсий и социальных пособий и так далее.

В арцахских группах интернет-сети уже несколько дней крутится видеоролик, в котором женщина и мужчина из Арцаха рассказывают, как люди Самвела Бабаяна представили им, что надо подписать, чтобы президентом Арцаха стал Гагик Царукян и объединил Арцах и Армению. И как люди с радостью (думаю, не столько за Царукяна, сколько за объединение) подписывали, а потом узнавали, что их обманули.

Дело в том, что Самвел Бабаян борется против одного из самых проходных кандидатов в президенты Арцаха - Араика Арутюняна. На днях Бабаян даже заявил по армянскому телевидению, что "если даже весь Карабах перевернется, Араик Арутюнян не будет президентом". 

Такие вот страсти. :)