Политические игры во вред государству...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отставка некоторых членов Верховного Судебного Совета принесла как позитивные, так и негативные последствия. Например, не хорошо, что в эту важной структуре нет Геворга Даниеляна - отказ от таких специалистов для нашей страны представляется "излишней роскошью". Но хорошо, что Национальное собрание ищет и предлагает новые кадры, некоторые из которых оставляют хорошее впечатление. Таковым, к примеру, является избранный членом ВСС Григор Бекмезян.

Таким же образом воспринимается и доктор юридических наук Анна Маргарян , которая, однако, не была избрана в понедельник, поскольку стала жертвой политических игр. По словам представителей фракции "Просвещенная Армения", была достигнута договоренность о том, что на этот раз кандидата будет выдвигать эта фракция, но правящая фракция "Мой шаг", отвергнув нескольких оппозиционных коллег, снова выдвинула свою кандидатуру, и поэтому фракция ПА проголосовала против нее.

Фото Panorama.am

Но даже если все так, как представляет фракция, я уверен, что всегда нужно руководствоваться достоинствами человека, а не такими расчетами. С другой стороны, если бы имеющее абсолютное большинство хотело, чтобы Анна Маргарян была избрана членом ВСС, это произошло бы. Однако это не было таким принципиальным политическим вопросом для властей, как, например, сделать Ваге Григоряна председателем КС (и, кстати, ради этой цели представители большинства "кинули" нескольких серьезных профессионалов, предложенных президентом, которые не были их политическими единомышленниками).

Анна Маргарян, как ученый, была крайне приемлема, и ее выдвинула именно правящая фракция "Мой шаг". Однако ответы на первые же заданные ей вопросы поставили поставили команду в тупик - ответы были прямые, откровенные, без коньюктуры, а мысли, озвученные по поводу блокирования судов, сравнение с сейсмическими рушащимися зданиями, стали серьезной причиной "мягкого отступления". Было решено обеспечить определенные голоса, но кандидат не должен был пройти.

Так и вышло. Из 88 членов фракции "Мой шаг" "за" проголосовали лишь 66...  В любом случае жаль, что государство "выпустило из рук" такого специалиста.