Последствия санкций: за и против

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итак, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, которой подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме.

Фото armenpress.am

Дискуссия в Страсбурге прошла очень бурно, и делегаты Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии остались недовольны решением - настолько недовольны, что в знак протеста покинули сессию ПАСЕ.

 Наша делегация проголосовала "за", за исключением одного из ее членов, который потом заявил, что его "против" было из-за каких-то технических неполадок. И это, безусловно, была правильная позиция, учитывая наши стратегические отношения с Россией. Но шаг ПАСЕ также верен также с принципиальной точки зрения.

Чувства народов Грузии и Украины понятны: Россия действительно проводит в их отношении агрессивную политику. У Польши и стран Балтии, вероятно, остались горькие воспоминания о политике Российской империи и Советского Союза, и эти воспоминания, по всей видимости, вызывают определенную тревогу, что история может повториться. (Позицию Словакии, если честно, я не очень хорошо понимаю, и если она связана с воспоминаниями о событиях 1968 года, то непонятно, почему чешская делегация не отреагировала так же). Но, тем не менее, лишение кого-либо права голоса кажется мне неправильным.

Возможность выразиться должна быть у всех, тем более, в ПАСЕ, которую я воспринимаю как площадку для диалога. Однако есть более прагматичное обстоятельство - давайте разберемся, сделали ли санкции, в частности те, которые ввела ПАСЕ, Россию более "мягкой", более уступчивой?

Например,  готов ли был Путин вывести свои войска из восточной Украины в обмен на возможность выступать и голосовать в ПАСЕ? Разве не правильнее говорить  по этим вопросам в Страсбурге в присутствии российских делегатов, чем в их отсутствии? И вообще - бывали ли такие случаи, когда санкции или угрозы смягчали политику страны?

Думаю,. наоборот. Если политика и меняется, то только в противоположном направлении: общество в таких случаях консолидируется вокруг авторитарного лидера, в гражданах создается ощущение, что они живут в "осажденном замке", что все вокруг враги, которые только и делают, что мечтают уничтожить твою великую родину.

Вот действительные последствия санкций, которые увеличивают напряженность и возможность конфликтов в мире.