И вновь о Миацуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Размышления в продолжение разговора о Миацуме и Альянсе. 

На самом деле создание Объединенной Армении неизбежно и предопределено. Это судьба, разворачивание в политическом пространстве-времени армянской государственности – путь Армении, когда после веков ухода с политической сцены мы возвращаемся. Тут нечего обсуждать.

Фото armedia.am

Если оставаться только философом, то можно было бы абстрагироваться от процесса возвращения и наблюдать с тревогой и радостью, как твой народ шаг за шагом восстанавливает утерянные навыки и компетенции управления государством, оперирования на политической и геополитической аренах. Как армянская государство постепенно возвращает контроль над Армянским Нагорьем, убирая одни и восстанавливая другие – действительные границы между армянской культурой и цивилизацией и другими, не обязательными чужими.

С высот духовной и интеллектуальной рефлексии процесс восстановления армянской государственности разворачивается быстрее и эффективнее, чем можно было бы ожидать, что не может не вызывать удивления и радости. Но ведь Армения не только духовная и высшая, но и проявленная, а армянский народ - это действительно народ, а не духовный орден или корпорация. И у армян 21 века просто нет права заниматься исключительно духовным. Необходимо погружаться в жизнь, спускаться на бренную землю и заниматься вызовами и угрозами, без преодоления которых не только о Миацуме, но и существовании армянской государственности в 21 веке говорить не приходится.

Действительно думающим об Армении и армянском будущем, которых Бог одарил искрой и владением словом, должны озаботиться погружением слова в жизнь армянского народа и государства. Именно должны. Без такой целостности и достижения гармонии между словом и его проявлением в общественной жизни, не получится решить те задачи, которые армянский народ решит (см. начало поста). Значит речь идет исключительно о личной судьбе и выборе того или иного человека, осмелившегося в 21 веке говорить об Армении и ее судьбе.

Надо погружаться в жизнь своего народа и реальные (социальные, экономические, политические) проблемы, вызовы и угрозы, стоящие перед ним.

Какие вызовы и угрозы стоят перед Миацумом, который состоялся в Высшей Армении, но должен быть доведен до конца в Армении проявленной на пути к Объединенной Армении? 

Об этом позже.