Комментарии к суду над Кочаряном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько комментариев к суду над Робертом Кочаряном. 

Фото galatv.am


1. Есть большой соблазн говорить о шоу и театре, и я даже соглашусь с такой оценкой. Но тут важно правильно определить фрейм, арену, на которой разворачивается действо.

2. Важно осознать и зафиксировать, что в эти дни в Армении создается прецедент, когда некогда первое лицо государства оказывается в суде в роли обвиняемого. До этого был создан «малый прецедент» явки в суд действующего главы государства Никола Пашиняна в качестве свидетеля, а в эти дни в он-лайн режиме создается главный прецедент. Обращение к суду и затем явка в суд двух других президентов, бывшего и действующего президентов Арцаха, усиливает прецедент.

3. Данный факт должен быть отнесен не к политической арене, но судебной и общественной. Политики в происходящем нет и необходимо избегать квалификации происходящего, как политический процесс, как бы того не хотелось стороне защиты. Нет здесь политики, но есть суд, где глава государства отвечает на обвинения в совершении тяжкого преступления. С данной точки зрения происходящее крайне важно для становления армянской государственности и общества.

4. Сам прецедент и его он-лайн освещени волей или не волей будут приводить к росту веса и влияния судебной ветви власти в Армении. Это будет происходить помимо воли и желания судей, политических государственных деятелей и пр. В рамках армянской государственности начинает формироваться отдельный центр власти, судебной, который со временем будет стремится стать полностью независимым от других центров – государственной и политической власти, олигархата и пр.

5. Говорят само шоу так себе, не очень высокого качества. Также высказываются нарекания в адрес следствия. Однако имеем то, что имеем, и можно уверенно говорить, что за прошедшие 20 лет имело место падение квалификации, возможно деградация компетенций судей и следователей. Естественное следствие деградации системы высшего образования на бывшем постсоветском пространстве. Других судей и следователей у нас нет и еще долго не будет. Хотя мне говорили компетентные лица, что мы пока что имеем очень ограниченный круг действительных профессионалов, на которых можно было опереться. Однако это уже другой разговор и о другом.

6. Я не смотрю шоу и смотреть не буду, но сам факт того, что оно имеет место быть, приветствую. Будем надеяться, что приобретенный следственным аппаратом и судебной системой опыт проведения такого рода расследований и последующего суда станет хорошей и доброй во всех смыслах данного слова традицией армянской государственности.

7. Вывод. Завершаем один суд и инициируем другой, - не менее важный. Возможно пора начать обсуждать, кто следующий, так как похоже мощи следственного аппарата и судебной системы хватает только на одно такое разбирательство. Сразу всех не потянем.