Президент VS парламент: непонятное противостояние

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Непонятная мне конфронтация...

Между президентом Армении и парламентским большинством ожидается еще одно противостояние. Дело в том, что президент Армен Саркисян на вакантное место члена Конституционного суда представил в парламент кандидатуру заведующего кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ЕГУ, доктора юридических наук, профессора Артура Вагаршяна. И это в том случае, когда парламентское большинство хочет видеть на этой должности только адвоката, правозащитника Ваге Григоряна - представителя пострадавших по делу "1 марта" в ЕСПЧ. 

Более того, правящее большинство в НС не раз прямо и косвенно давало понять, что любую другую кандидатуру они отвергнут. И несмотря на то, что Ваге Григорян на этот раз был в числе претендентов на вакантную должность судьи КС, Армен Саркисян отдал предпочтение другому человеку, тем самым противопоставившись парламентскому большинству.

Во фракции "Мой шаг" этот вопрос пока не обсуждался, однако они склонны в ближайшее время голосовать против Вагаршяна, как в последний раз были против выдвинутой опять же Саркисяном кандидатуры Гора Ованнисяна.

Не могу понять, чем вызвано подобное упорство президента, тем более, если он знает, что другая, кроме Ваге Григоряна, кандидатура не пройдет. Еще более не понятно, почему не могут они заранее обговорить вопрос кандидатуры...

Фото galatv.am

Очевидно, что ответ на последний вопрос кроется в том, что в свое время, 23 октября прошлого года, Ваге Григорян раскритиковал кандидатуру Армена Саркисяна на посту президента. Он, в частности, написал, что Армен Саркисян является гражданином Британии и так и не представил общественности документ о своем отказе от британского гражданства. "Армен Саркисян является нелегитимным президентом", - заявил тогда правозащитник Григорян в беседе с журналистами.

Но ведь теперь, "мстя" Григоряну, Саркисян ставит себя в глупое положение... Я не понимаю... А он???...