Европейское видение прав человека и наше общество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Армении ожидает новая головная боль. Речь идет о проекте закона "О дискриминации", который Министерство юстиции РА собирается представить в парламент. По данному проекту вчера в НС должно было быть проведено закрытое обсуждение, однако оно не состоялось. 

Дело в том, что речь идет о законопроекте, который, по мнению многих, просто касается сексуальных меньшинств: он был разработан еще при власти РПА в 2015 году Министерством юстиции РА. В 2015 году, по соглашению, подписанному с правительством Армении, ЕС предусмотрел выделить 12 млн евро для осуществления урегулирования в сфере защиты прав человека, и в рамках этого должен быть принят также закон "О дискриминации". 

В свое время проект был отложен в сторону в результате публичного давления, но сейчас он вновь стал актуальным.

Артак Зейналян. Фото armenpress.am

Согласно муссируемым слухам, министр юстиции Армении Артак Зейналян также должен был принять участие во вчерашнем несостоявшемся обсуждении, в то же время мотивируя это тем, что ЕС принуждает  принять закон. 

До этого замечу, что этот проект может поднять большой шум, если правительство отправит его в парламент. Думается, никто не забыл события, последовавшие за выступлением трансгендера с трибуны парламента.

И сейчас наше правительство, в частности, Министерство юстиции, независимо от настаиваний европейцев, должны суметь в этом вопросе быть неуступчивыми, пытаясь различными способами мастерски отложить обсуждение вопроса. 

А то, что наши власти могут во имя национального интереса противопоставить себя сверхдержавам, международному сообществу, за последний год мы неоднократно видели, поэтому и этот министр имеет в этом вопросе "карт-бланш".

Остается использовать его.