"И дождь смывает все следы"...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одно из заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна во время вчерашней пресс-конференции многих потрясло, и стало темой для широких обсуждений на политическом и общественном поле. 

В частности, Пашинян заявил, что накануне революции прежние власти уничтожили материалы в СНБ, и сейчас там ведется служебное расследование. Познее, во время вопросов-ответов парламент-правительство, Пашинян уточнил: "Информацию об этом решили опубликовать, поскольку часто звучат вопросы в адрес правительства. В частности, звучат вопросы, типа: разве СНБ не знает, что произошло 1 марта?".

На вопрос, о каких материалах идет речь, Пашинян дал общий ответ: "Они имеют широкомасштабный характер, касаются и людей, и событий. Какие действия были предприняты в отношении оппозиционного деятеля?.. В некоторых случаях остаются фрагменты, и, идя за этими фрагментами, констатируем, что самого материала нет и так далее...".

К этой теме обратился также директор СНБ Артур Ванецян, добавив: "Придет время, вы сами увидите, что было сделано". 

Артур Ванецян. Фото Armenpress

В целом, думается, что произошедшее вовсе не из ряда вон выходящее - рано или поздно было ожидаемо, что подобный факт будет раскрыт, учитывая характер прежних властей. Естественно, что перед уходом были предприняты попытки замести следы. В конце концов, при прежних властях СНБ была инструментом политических репрессий. И естественно, что в первую очередь из архивов должны исчезнуть "папки" с делами против оппозиционных деятелей во время правления РПА, в том числе, в связи с событиями 1 марта, чтобы не было видно, на что их власть была способна.

Не удивлюсь, если выяснится, что исчезли материалы по многим другим громким случаям, в том числе  по делу о 27 октября и политическим убийствам при прежних властях.