Армяно-российские отношения: падение товарооборота, смех Медведева и абсурдные отклики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из прибывших недавно в Ереван премьер-министров ЕАЭС лишь Дмитрий Медведев удостоился особого приема Никола Пашиняна. Видимо, наш премьер хотел показать, что армяно-российские отношения находятся на высоком уровне, усиленном близкими отношениями высокопоставленных лиц двух стран. 

Фото gov.am

Конечно, это намерение Пашиняна явно "испортила" активно распространившаяся в социальных сетях видеозапись, основным эпизодом которой были слова Пашиняна и смех Медведева. Совершенно безобидная сцена, которую в сетях абсурдно раздули, задевая и Пашиняна, и Медведева. Подробнее это можно увидеть здесь. Одним словом - из мухи сделали слона.

Вообще же, бессмысленные и идиотские отклики всех сторон на эту абсурдную тему демонстрируют поверхностность дискурсионной платформы и игнорирование глубинных проблем. 

На самом деле, слет премьер-министров ЕАЭС и теплая беседа Пашиняна и Медведева отнюдь не свидетельствуют о "блестящих" армяно-российских отношениях. В этом важном вопросе власти также пытаются эпатажной пропагандой скрыть реальность. Однако пропаганда может оказать краткосрочное воздействие на общество, а сухие факты более красноречивы, особенно в сегодняшние времена свободы информации, когда гражданин имеет возможность быть информированным из кучи источников. 

Так, в разрезе первого квартала 2019 года у Армении в отношениях с Россией имеет место уменьшение экспорта и импорта. Если в начале 2018 года товарооборот с РФ составлял 29%, то в этом году составляет уже 11%. Любитель статистической "революции" наш премьер в фейсбукских лайвах и записях, естественно, обходит эти цифры, однако они нигде не теряются.

В вопросе сокращения товарооборота между Арменией и Россией не только экономические факторы играют роль. Хотя, даже если бы этот фактор был первостепенным, то это, фактически, косвенно указывало бы на то, что после революции в Армении не существует экономического роста. Но давайте посмотрим на более важный вопрос.

Не секрет, что Россия в основе своих отношений с различными государствами ставит геополитический фактор, даже в тех случаях, когда ее экономика от этого страдает. Так что, если товарооборот между Арменией и Россией сокращается, то это указывает на то, что Москва не доверяет властям Армении. И это основная проблема, которую команда Никола Пашиняна пока не может решить, даже если "дорогие гости" гостят у премьер-министра дома. 

В конце концов, очень важно, чтобы внешняя политика Армении стала прогнозируемой, что будет способствовать не только нормализации армяно-российских отношений, но и сформирует должное отношение к Еревану и в Вашингтоне, и в Брюсселе.