Баку вновь нагнетает обстановку...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Арцаха распространило информацию о том, что азербайджанские снайперы обстреляли машину, везущую хлеб на позиции Акна. 

Армия обороны Арцаха в связи с этим сообщила также, что в последние дни наблюдается активность азербайджанских обстрелов, причем не только по позициям, но и по тем, кто осуществляет мероприятия по тыловому обеспечению. Армия обороны Арцаха призвала сопредседателей Минской группы ОБСЕ обратить внимание на это обстоятельство, а также заявила, что все попытки Азербайджана искусственно обострить ситуацию напрасны. 

Фото armenpress.am

29-30 апреля азербайджанская сторона обстреливала межгосударственную автотрассу, проходящую через Баганис и пастбища, а в Барекамаване ранили нашего военнослужащего. Причем, это происходило во время проходящего у нас заседания межправкомиссии ЕАЭС, когда в Ереване был и премьер РФ Медведев. 

Подобные действия Баку могут свидетельствовать о наглости. С другой стороны, однако примечательно, что они последовали за встречей министров иностранных дел в Москве, после чего было распространено заявление о том, что стороны договорились осуществить гуманитарные шаги. Конечно, сразу же в Армении и Арцахе было высказано мнение, что Баку и гуманизм, пожалуй, несовместимы, во всяком случае, судя по многолетней политике политического руководства Азербайджана.

Очевидно, что Азербайджан каким-то образом пытается остаться в рамках "дискурса" мира и гуманизма, однако это, по всей видимости, очень трудно получается. В то же время, очевидно, что Баку достаточно трудно выйти из этого и перейти к дипломатии традиционного военного шантажа. Однако эта "двойственность" также подсказывает, что в "дискурсе мира" Баку не получает необходимого, иначе остаться в его рамках не было бы трудно. Если бы этот процесс двигался созвучно повестке дня Баку, то Азербайджан вряд ли нуждался бы в излишней позиционной активности или пытался этим решить какой-то вопрос. С другой стороны, здесь очень важно, чтобы официальный Ереван, помимо готовности к адекватной политике действиям Баку, имел также сценарии и варианты "несоразмерного" или, скорее, асимметричного ответа.

Речь не только о военно-технических возможностях , но и о политическом сопровождении и обслуживании, когда какая-либо военная провокация Баку получит асимметричный ответ не только военно-техническим, но и военно-политическим ударом.