Опять выборы?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из наиболее обсуждаемых сегодня внутриполитических тем стал вопрос лишения депутатского мандата Гагика Царукяна. Дело в том, что секретарь исполнительного органа внепарламентской партии «Решение гражданина» Сурен Саакян обратился с генеральному прокурору Артуру Давтяну с просьбой начать уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна в соответствии со статье 176 Конституции республики.

Смысл статьи в том, что депутату нельзя заниматься бизнесом - депутатский мандат и бизнес несопоставимы, и партия «Решение гражданина» уточнила в распространенном сообщении, что речь идет о подозрении в занятии незаконной предпринимательской деятельностью, в случае подтверждения чего полномочия указанного депутата должны быть прекращены.

Сейчас этот вопрос передан в Специальную следственную службу. Ранее же эта партия потребовала, чтобы олигарх Царукян отказался от депутатского мандата.

Фото armlur.am

Со своей стороны, члены фракции "Процветающая Армения" заявили, что если в вопросе мандата Царукяна действительно есть проблема, то они все сложат свои мандаты - вместе с Царукяном.

Что же за всем этим может последовать?

Согласно Конституции, 30 процентов парламента должна составлять оппозиция, и в случае, если ППА сложит мандаты, то парламент становится антиконституционным. Однако следует учесть, что мандаты должны сложить не только все члены фракции ППА, но и все включенные в пропорциональный список партии кандидаты. Если такое произойдет, то такая ситуация приведет к досрочным парламентским выборам. 

По словам одного из членов фракции, Царукян намерен при таком ходе событий создать крупный блок и с этим блоком пойти на внеочередные выборы. По его же словам, желающих вступить в такой блок очень много. 

Вот как тут не сказать: только этого нам не хватало!