Покупаем самолеты - уже наличными!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Армении Давид Тоноян заявил в Москве, что Россия поставит Армении первую партию многофункциональных истребителей Су-30СМ - четыре самолета в начале 2020 года. Тоноян заявил также, что есть программа продолжения закупок этих самолетов.

Фото army-news.ru

При этом министр заявил, что Ереван уже передал первый транш ценy самолетов, что означает, что Ереван приобретает их наличными.

Тоноян заявил, что у Армении есть большие программы по приобретению нового вооружения, вооружение будет закупаться у России и что "мы будем вооружаться и переоснащаться очень жестко".

Это заявление министра обороны, несомненно, созвучно новой оборонной политике Армении, где акцентируется переход от оборонительной тактики к наступательной. И это имеет свое большое военно-политическое значение как с точки зрения сдерживания угрозы войны, так и обеспечения эффективного тыла внешней политики Армении. В свою очередь, очень важно, чтобы и этот тыл имел прочную экономическую опору, и хотя здесь обстоятельство покупки наличными может показаться незначительным, но на самом деле является очень важным элементом.

Дело в том, что подобная возможность наделяет Армению дополнительным суверенитетом, и в соответствии с этим, дополнительной политической гибкостью. Конечно, говорить о том, что в ближайшее время у Армении будет возможность очень больших наличных покупок, на данный момент нереально, однако здесь очень важен и тот вид вооружения, за которое платим наличными.

А многофункциональные истребители Су-30СМ в этом плане имеют значение стратегического сдерживания, поскольку они дают Армении возможность превосходства в воздухе. Если, конечно, Россия не будет продавать подобные самолеты и Азербайджану, тем более, что в российской прессе несколько месяцев назад была публикация, в которой предполагалось, что продавая Армении Су-30 см, Россия пытается "подтолкнуть" Азербайджан на покупку самолетов Су-35.

Это, безусловно, не следует исключать, и для ее предотвращения на политической плоскости гибкость и суверенитет Армении важны, чтобы перед Россией были поставлены факты и аргументы, которые уберегут Москву от политики соблазнения Азербайджана вооружением Армении и сохранят отношения с Арменией в рамках стратегических обязательств.