Российские телеканалы в Армении закроются?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще несколько дней назад депутат от фракции "Мой шаг" Нарине Тухикян подняла вопрос об ограничении вещания ряда российских телеканалов, сказав, что в некоторых их программах звучат политические призывы. Заявление это прозвучало после серии скандальных передач о Роберте Кочаряне. 

Фото news.am

В ответ на это председатель Комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян отметил, что это политический вопрос.

По сведениям газеты "Паст" ("Факт"), вопрос этот не столь уж прост. Дело в том, по утверждению источников газеты, в ближайшее время в сфере телевизионных передач ожидаются довольно серьезные изменения и перестановки. Правительство уже на самом высоком уровне имеет внутреннее решение, чтобы в общественном цифровом мультиплексе произошли серьезные изменения и, со всеми возможными законодательными регулированиями, закрыть российские государственные общественные телеканалы, которые транслируются на территории Армении. За этим последует то, что наши граждане распрощаются, в частности, с телеканалами ОРТ, Россия 24, НТВ, Культура. Вернее, их смогут смотреть только абоненты кабельных пакетов.

По сведениям газеты, во время одной из встреч с премьер-министром посол ЕС Петр Свитальский намекнул, что для ЕС не очень приемлемо, что армянское общество составляет точку зрения на Запад под влиянием российских телеканалов. Он отметил, что "именно в этом причина того, что мы в Армении не так легко можем формировать общественное мнение и повлиять на него".

По всей видимости, самое позднее через год нынешнее правительство возьмет в свое подчинение внешний агитпроп. Однако до этого еще нужно найти такие решения, которые, с одной стороны, должны урегулировать поле, а с другой-не иметь каких-либо политических последствий.