Мир или война? Баку призадумался...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Азербайджана Октай Асадов призвал азербайджанских депутатов не делать воинственных заявлений в вопросе Арцаха. По его словам, если есть возможность решить проблему политическим путем, то чего мы можем достичь с призывами о войне, сказал Асадов, сделав еще одно примечательное заявление: 

Фото trend.az

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда заявляет, что наша территориальная целостность не является предметом обсуждения. Следовательно, депутаты должны быть осторожны в своих призывах о войне".

Это беспрецедентные заявления. Во всяком случае, трудно вспомнить, когда Баку на уровне такого чиновника говорил о воздержании от воинственных заявлений. При этом вопрос не в миролюбивом характере этих заявлений, которые, несомненно, можно было бы приписать нынешней тактике Баку, исходящей из неблагоприятной политической ситуации и политической необходимости отказа от воинственной риторики. Примечательна не формулировка, а их содержание. Алиев заявляет, что наша территориальная целостность не подлежит обсуждению, следовательно, заключает Асадов, депутаты должны быть "осторожными", говоря о войне.

Иначе говоря, если в официальной риторике Азербайджана война всегда рассматривалась как путь восстановления территориальной целостности, то сейчас фактически рассматривается в совершенно противоположной логике. По сути, спикер парламента Азербайджана Асадов заявляет, что нужно "остерегаться" потери территориальной целостности, которая может последовать за разговорами о войне. То есть, высокопоставленный чиновник Азербайджана на уровне публичных заявлений ассоциирует войну с территориальными потерями. И это на фоне нового принципа, провозглашенного Ереваном, который, по словам министра обороны Давида Тонояна, взяла на вооружение армянская армия: "новая война - новые территории". Министр обороны Армении заявил также, что разговоры о войне не являются монополией Баку, и Баку сейчас вынужден говорить о мире, поскольку риторика Еревана стала адекватной.

Вопрос сам по себе не просто в риторике, а в том, какие акценты делаются при этом, поскольку, в конце концов, возникает простой вопрос: почему прежние власти Армении не говорили то же самое и тем самым "пугали" Азербайджан? Потому что дело не в запугивании, а в формировании политических реалий и повесток дня, где приводится такое соотношение аргументов, когда оппонент, в случае выхода из них, может оказаться в политической яме. Весь вопрос в том, что за четверть века это соотношение рыло яму для армянской стороны, или, вернее, армянская сторона, формируя это соотношение, рыла собственную дипломатическо-политическую яму. Теперь же ситуация, как видим, изменилась.