Почему хотят продать военно-спортивное училище?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве возникла идея о продаже военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна в Дилижане, что вызвало серьезное недовольство в рядах самой власти. Одна ветвь ее хочет во что бы ни стало продать здание и все оборудование училища, и даже повела уже потенциальных покупателей осмотреть территорию. На этом фоне обострились отношения между министром обороны Армении Давидом Тонояном и администрацией правительства.

Фото armtimes.com

Минобороны пытается сделать все возможное, чтобы сохранить нынешнее здание, предоставленное считающемуся кадровой кузницей армии училищу, однако, оказывается, в структурах властей есть "крыло", которое проводит мощную лоббистскую деятельность с тем, чтобы его "реализовать". Эту деятельность поддерживает также председатель Комитета по управлению государственным имуществом Нарек Бабаян. Отмечу, что он одновременно является супругом вице-спикера парламента Лены Назарян. И именно Бабаян на днях провожал потенциального покупателя в училище, чтобы последний своими глазами убедился в "прелестях" здания и окружающей его среды. 

В беседе с журналистами Бабаян подтвердил, что для училища подыскивается новое помещение, чтобы его переместить, а действующее помещение продать. То есть, в правительстве есть люди, которые заинтересованы побыстрее кому-то продать здание и территорию училища и Бабаян активно способствует этому. В Минобороне же категорически против того, чтобы перемещать эту важнейшую структуру. Более того, считают это ударом по армии.

Так, в частности, по сведениям "168 Жам", у Давида Тонояна состоялась очень жесткая беседа в правительстве, однако пока что, на этом этапе, нет какой-либо надежды на то, что заинтересованная сторона откажется от своих намерений. Хотя для страны, находящейся в военном положении, училище, готовящее профессиональных кадров, чересчур важно для армии. А власти, подобными шагами, фактически подрывают роль армии.

По комментариям же, которые в эти дни дает Бабаян, очевидно, что некоторым представителям властей кажется слишком большой роскошью предоставлять подобные условия для подготавливающего армейские кадры учебного заведения. 

В общем, непонятно как-то...