Возвращение к былому: электронщики, технологи, механики - откликнитесь!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые наши СМИ вчера написали, что Министерство транспорта, связи и информационных технологий намерено Армению сделать одной из самых привлекательных стран для развития деятельности в космической сфере.

Более того, пишет "Жоховурд", это ведомство предлагает даже законодательные поправки, отмечая, что от космической промышленности (ну нет у нас сегодня таковой...) в наш бюджет поступает 0 драмов , тогда как  объемы международного рынка космической промышленности составляют около 270 млрд долларов в год. 

Повторю, сегодня у нас нет космической промышленности. Не говоря уже о том, что нет организаций, которые производили бы продукцию, относящуюся к космической сфере. 

Вместе с тем, Министерство уверено, что у нас сформируется качественное поколение соответствующих специалистов - инженеров, конструкторов, механиков. И настанет день, когда мы покорим космос.

В предисловии к документу указывается, что исследование и освоение космического пространства, в том числе, Луны и других небесных тел, является важнейшим приоритетом государственных интересов Армении, пишет "Жаманак", добавляя сожаление о том, что в проекте не указано, когда именно Армения начинает освоение Луны.

В общем, в сообщениях СМИ сквозит ирония. Но теперь я хочу бросить взгляд в недалекое прошлое.

Так, в 2018 году президент России Владимир Путин ратифицировал Соглашение между Правительствами России и Армении о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. 

Соглашение было подписано 7 апреля 2016 года в Ереване, и в нем сформулированы основные принципы развития сотрудничества двух стран в сфере космоса по части охраны прав интеллектуальной собственности, регулирования защиты, обмена различного вида информацией и взаимного отказа от предъявления требований об ответственности и о возмещении ущерба при совместной деятельности, отмечается на сайте правительства России.

Что и как пошло после этого - не знаю. Скорее всего так и застряло, но причины не известны.

Бюраканская астрофизическая обсерватория. Фото Арменпресс

Пойду дальше вглубь истории. Я сам в советские годы работал в этой сфере. Было такое НПО "Астро", подчинявшееся Министерству оборонной промышленности СССР, которое занималось разработкой различных проектов, связанных с космическими исследованиями. Я поступил туда в 77-м году, молодым специалистом, и проработал вплоть до 89 года, дойдя до замначальника отдела. Тогда все уже разрушалось, все связи, все советские отношения. Я не знаю, во что сегодня превратилось наше НПО, во всяком случае, как "Астро" оно с тех пор не существует. Были предприятия, связанные с Бюраканской астрофизической обсерваторией - что с ней на сегодня и что с ними - тоже не знаю.

Но факт, что все это у нас было! И инженеры, и ученые! Можно ли это восстановить? Не знаю. Но  идея, ИМХО, прекрасная! И мозгов у нас более чем достаточно! Так что, вперед, ребята, дерзайте!