Арцах должен вернуться за стол переговоров!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ вызвало бурю в политической сфере. Хотя, если честно, во вчерашнем заявлении не было никаких необычных, экстравагантных идей, которые раньше бы не звучали. Те же мысли, в несколько иной формулировке, неоднократно повторялись со своей стороны сопредседателями МГ ОБСЕ и, в свою очередь, президентами и министрами иностранных дел стран-сопредседателей (причем, каждый раз поднимался шум, словно это об этом говорилось в первый раз).

Даже общие принципы, находящиеся на столе переговоров, были опубликованы в прошлом, и даже не один раз. Не случайно в заявлении было конкретно указано, что решение проблемы "должно также включать дополнительные элементы, которые были предложены президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах".

Единственное новшество в этом случае состояло в том, что сопредседатели за время руководства Пашиняна сделали свое заявление впервые (с некоторыми подробностями), да еще и накануне встречи лидеров Армении и Азербайджана.

Фото Armenpress.am

За этим заявлением последовал визит премьер-министра Никола Пашиняна в Степанакерт, где он встретился с президентом Арцаха Бако Саакяном, и одновременно было проведено расширенное заседание Совета безопасности в Арцахе.

И в контексте этих событий примечательно заявление МИД НКР, в котором они впервые после обращения к международным документам четко заявили о своем праве вернуться за стол

переговоров.

"Досадно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не демонстрируют необходимую принципиальность для восстановления трехстороннего формата переговоров, который соответствует решению Верховного органа ОБСЕ".

К сказанному МИД Арцаха добавлю, что сопредседатели МГ ОБСЕ НИКОГДА НЕ проявляли принципиальности, а всегда смазывали ситуацию. К примеру, когда Азербайджан обстреливал наши позиции и наши ребята вынуждены бывали заткнуть им глотки, сопредседатели МГ ОБСЕ выступали с "призывом к обеим сторонам сохранять режим прекращения огня". Ни разу я не слышал от них адресного четкого обвинения. Даже во время и после развязанной Азербайджаном апрельской войны!