Перед встречей Пашинян-Алиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера Никол Пашинян отправился в Арцах, где сегодня состоится заседание Совета национальной безопасности, в котором примет участие также руководство Республики Арцах. И хотя о повестке дня заседания ничего не сообщается, однако очевидно, что необходимость в заседании возникла после последнего заявления Минской группы ОБСЕ.

Фото Armenia.Im

Напомню, что этим заявлением сопредседатели Минской группы, хоть и безадресно, но откликнулись на заявления Никола о необходимости возвращения Арцаха за стол переговоров, расценив их как "непозволительные попытки односторонне изменить формат". 

После такого заявления наше руководство очутилось, фактически, перед тупиком. С одной стороны, Пашинян не может отказаться от своего заявления о возвращении Арцаха за стол переговоров, с другой стороны - не может участвовать в переговорах, во время которых не будет обсуждаться вопрос участия Арцаха.

Думается именно этот узел и заставил Пашиняна провести внеочередное и выездное заседание Совета безопасности в Арцахе.

Каким будет посыл Азербайджану и сопредедателям по итогам этого заседания, станет ясно сегодня. С другой стороны, не надо исключать, что это попытка произвести на Алиева перед встречей впечатление, что Арцах косвенно участвует в переговорном процессе и, таким образомобосновать свою встречу с Алиевым.