"Лидиан Армения" продолжит эксплуатировать Амулсар?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи давно уже борются с эксплуатацией рудника Амулсар, мотивируя это тем,  что эксплуатация его является экологической угрозой. Оказывается, однако, что сегодня, когда деятельность рудника приостановлена, экологические проблемы не только не нейтрализованы, но и появились новые угрозы.

Фото hetq.am

В частности, по данным компании “Лидиан Армения”, которая эксплуатирует рудник, в эти зимние месяцы в Амулсарском районе были зарегистрированы обильные снегопады, но из-за блокады было невозможно осуществить строительство системы мониторинга образования осадков в поверхностных водах.

Согласно компании “Лидиан Армения”, эти работы должны были осуществиться до снегопадов, однако территория блокирована, правительство не предпринимает шагов для прекращения незаконного блокирования, и “Лидиан Армения” заявила, что вся ответственность за любую проблему, связанную с возникновением ухудшения окружающей среды, воздуха и воды, лежит на правительстве Армении.  

Правительство, в лице Министерства охраны природы и инспекции по экологическому контролю, пока не откликнулось на заявление компании “Лидиан Армения”. Однако, по сведениям газеты “Жоховурд”, после проведения назначенной международной экспертизы компания компании “Лидиан Армения” продолжит свою деятельность в Армении, поскольку результаты экспертизы будут в их пользу.

Ну а пока отмечу, что в 2018 году эта компания, по сравнению с 2017 годом, уменьшила выплату налогов на 3 млрд 132 млн драмов. Если в 2017 году эта компания была 16-й в списке крупнейших налогоплательщиков, то в 2018 году она заняла 33-е место.