Доверие в обществе - как инструмент строительства Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из очередной беседы с моим хорошим другом, умницей Рачья Арзуманяном. У него всегда бывают мысли, которыми следует делиться!

Фото armmuseum.ru

Один крайне важный момент, который ярко высветила бархатная революция 2018 года. Он не осознается армянским обществом, как рыба не ощущает, что плавает в воде. Это системное свойство общества, и, чтобы его осознать, требуются знания системщика, в силу своей профессии работающего системными характеристиками общества как целого. Или знания и опыт политического философа, объясняющего и интерпретирующего общество и народ как целое. Данным знанием обладают также поэты и творческие люди, интуиция которых позволяет им видеть такие явления.

Я говорю о доверии между членами общества, которое так ярко высветила бархатная революция. В те дни армянский народ показал, что несмотря на всю деградацию общества в постсоветский период, мы не разучились доверять друг другу. Мы в состоянии доверять не только семье, роду или клану, но также другим членам общества - армянину. В 2018 году мы вновь ощутили локоть друг друга и на мгновенье осознали, что в состоянии вместе выстроить другую Армению. Надо осознать это мгновенье, осмыслить его.

Поверьте на слово, но это крайне редкое свойство, свойственное ограниченному кругу народов и обществ – свойство, которое дает нам шанс выстроить другой тип государства. Выстроить Армению, где граждане доверяют друг другу, правительству и государству. 
Экономя на транзакционных издержках, используем данный термин, который достигается в таком обществе, позволяет ему развиваться другими темпами и достичь качественно других результатов за ограниченный период времени. Если честно и только между нами – других шансов сделать рывок у нас на самом деле и нет. Только через доверие.

Общество, в котором его члены доверяют друг другу и государству, берет в свои мягкие объятия государственность, не дает ей «скурвиться» и превратиться в преследующий корыстные цели извлечения ренты из государственных функций и структур ограниченный круг лиц, принятый называть властной элитой.

И не случайно информационная война, развернувшаяся сегодня в армянском обществе, пытается нанести удар именно по единству, способности доверять друг другу и государству. Да, новая власть допускает много ошибок, надеюсь многие из них являются следствием неопытности и будут быстро ликвидированы, в том числе через отстранение тех, кто не справляется. Но если выяснится, что новая власть не справляется, сохранение доверия в обществе, позволит осуществить смену власти уже не революционными, но более мягкими способами.

Сохранение ощущения доверия в обществе не только в условиях войны, но и в обыденной жизни – крайне важное условие при строительстве действительно новой, возрожденной Армении и армянской государственности. Доверие к слову армянина, известное в веках и самых различных странах – от Европы до Дальнего Востока – восстановилось, проявилось и в Армении в 2018 году и должно быть бережно сохранено. Это очень дорогие ростки – ростки будущей действительной свободы и независимости Армении.