Постреволюционная обстановка: объективные и субъективные причины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После победы в политической борьбе над так называемыми контрреволюционными силами, как в самой власти, так и вне ее, царило ложное мнение о том, что после победы все будет прекрасно. Однако история показывает, что после революций начинается самый сложный период. 

Период, когда тебе никто не сопротивляется, нет какого-либо основания для откладывания реформ и есть огромные ожидания. И то, что в парламенте, в Совете старейшин, в регионах власти имеют безусловное большинство голосов, никоим образом не облегчает их жизнь. Более того - усложняет. Вся ответственность ложится на них, плюс не на кого в случае чего скинуть вину. 

"Контрреволюцию" теперь надо искать внутри власти, однако не в плане подлостей и предательства, а в виде запаздывающих реформ. Причем, время поджимает новые власти как де-юре, так и де-факто. Де-юре у новых властей есть планы по структурным реформам правительства, которые однако пока покрыты мраком. Однако это меньшее из зол. Хуже то время, которое общественность предоставила властям.

Есть ли временной дед-лайн, после которого власти окажутся "за бортом"? Конечно нет. Власти могут продолжать действовать дольше, чем отведенное им время. Проблема в том, в случае неосознания предоставленных им временных рамок, власти будут действовать не по революционным меркам. Не думаю, что власти не осознают фактора ограниченности времени. Конечно осознают! И это видно по кадровым поискам, которыми сейчас заняты власти и по замороженным проектам в вопросе внешнеполитических отношений. 

Почему все так? Есть ли на то объективные причины? Безусловно есть. Революционный ритм и ожидания всегда рано или поздно сталкиваются с реальностью. 

Но не мало тому и субъективных причин, главной из которых является растрачивание общенародного ресурса, консервация этого ресурса и получение из него лишь узкопартийного, стерильного формата. Именно этот стерильный формат и узкий взгляд не позволяют сегодня компетентно откликаться на серьезнейшие вызовы. 

Хочется надеяться, что все же эта ситуация недолго продержится, и власти, правительство смогут перебороть сложившуюся ситуацию и встать на ноги.