Пашиняну надо заняться своей фракцией. В противном случае он может стать ее "жертвой"...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ведут себя сегодня избранные парламентские фракции? Вернее, с двумя из них - оппозиционными "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения" все понятно, а вот к правящей фракции "Мой шаг" есть вопросы. 

Ясно лишь то, что мы видим: многочисленные языковые промахи, некомпентентность, несистематизированная командная работа. Конечно же, ситуация у фракции "Мой шаг" очень сложная, если учесть как ее огромную численность, так и ее разношерстный состав. Однако если такая ситуация продлится и дальше, то боюсь, что вскоре мы разочаруемся, а в очень недалеком будущем встанем перед очередной необходимостью делегитимизации власти.

Ситуацию пока спасает высокий авторитет Никола Пашиняна - однако надолго ли это? 

По большому счету, парламент не многое решает. Да и ожиданий особых от парламента у общественности нет - в общественном сознании ответственность властей олицетворена Пашиняном. Но есть одна проблема: заседания парламента освещаются в прямом эфире. То есть, если фракция власти продолжит вести себя так же, то, в условиях прямого эфира станет основной темой информационных потоков, и тогда не далек момент, когда авторитет Пашиняна начнет подрываться.

Таким образом, на сегодня получается, что парламент не только не помогает, но и  начинает мешать Пашиняну. Парламентская оппозиция, в лице "Просвещенной Армении", или различные, связанные с предыдущими властями лица активно следят за промахами - в том же он-лайн режиме. 

И, тем не менее, не все потеряно, особенно если учесть, что есть предусмотренные для исправления ситуации инструменты.

Есть штаты руководителя фракции, секретаря фракции, есть штаты председателей комиссий, скоро будут также эксперты комиссий. Это важнейшие инструменты для координации работы фракции. Однако проблема все же, по большому счету, на поле Пашиняна. Как руководитель команды, он должен дать те ориентиры, которые в ряды его многочисленной фракции внесут дисциплину и системность. 

Иначе может получится так, что эта многочисленная фракция, которая возникла за счет Пашиняна, продолжит за его же счет совершать "ошибки".