Дело Кочаряна: А судьи кто?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос продления ареста или освобождения под залог второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении 1 марта 2008 года конституционного строя, создал в судебной системе довольно любопытную ситуацию. Судьи один за другим, по разным поводам, отказываются разбираться в вопросе определения меры пресечения Кочаряна.

Судья суда общей юрисдикции Нелли Багдасарян, которой было поручено это дело, заявила о самоотводе. После этого дело было поручено судье Арутюну Манукяну. Однако уже на следующий день судья заявил, что не может вести судебное расследование, поскольку с симптомами прединфарктного состояния торопится в больницу. 

Третьим судьей, которому поручили вести это дело, стал Давид Григорян. Однако и он отказался от него, сославшись на то, что дело ему поручили 10 января, однако в этот день он не дежурил. 

В конце концов, дело Роберта Кочаряна было передано судье Артуру Мкртчяну. Ему же объявил ходатайство об отводе один из адвокатов Кочаряна Арам Орбелян, по словам которого, у него с членами семьи судьи дружеские связи. Однако в ходатайстве адвоката ему было отказано.

И теперь получается действительно любопытная картина: дело о расследовании меры пресечения Кочаряна досталось судье, который, как напоминает газета "Жоховурд", именно в период правления Кочаряна - в августе 1999 года, осудил в Апелляционном суде на условное лишение свободы сроком на один год тогдашнего главного редактора газеты "Айкакан жаманак", а ныне премьер-министра Никола Пашиняна! 

Вот какие у нас происходят дела!