Министерства и ведомства готовятся к сокращениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эти дни, когда все заняты поисками и распространением сведений о деталях готовящихся общегосударственных выборов, подготовкой к ним, казалось, что другими делами заниматься бессмысленно и не ко времени. Однако оказалось, что одновременно ведется активная подготовительная работа по оптимизации министерств.

Пока, конечно, неизвестно, какая судьба ожидает правительство после выборов, или какие сокращения в каких министерствах произойдут. Говорится также о том, что будет сокращено число министерств. И вот, в ряде ведомств уже заставляют сотрудников писать и подписывать заявления об увольнении - без указания даты. И интересно, что никто против этого не возражает, люди спокойно пишут их и подписываются под ними, хотя знают, что, в случае освобождения с работы или сокращения штатов, гражданским служащим полагается возмещение. 

Еще один момент. Организаторы этого массового сбора заявлений говорят, что приказ этот спущен "сверху". Может руководители ведомств пытаются старыми методами оказывать давление на сотрудников и все валят на "верха", надеясь, что после выборов они останутся на своих местах и таким образом смогут избавить ведомства от нежелательных лиц, а может действительно подобное решение, в глобальном смысле, имеет место.

А причин  к тому несколько.

Во-первых, таким образом абсолютно все остаются "в руках" и в состоянии ожидания.

Во-вторых, по мнению организаторов, подобные заявления заставят сотрудников лучше работать, поскольку никто не знает, чьи заявления будут подписаны. 

И, наконец, третье: государство сэкономит на средствах, которые выплачиваются в качестве возмещения - их освободят по собственному желанию, а затем будет проведено само сокращение штатов.