Минско-бакинские игры на нервах Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев с "ответным приемом" принял посла Беларуси в Баку. Таким образом, Лукашенко и Алиев взаимно приняли послов друг друга, с невыразимой щедростью поклялись в верности друг другу. Однако не это их главным образом объединяло. Объединял их известный вопрос генсека ОДКБ - после саммита в Астане. 

Лукашенко азербайджанскому послу, по сути, отчитался по этому вопросу, сказал, что для Армении трудно руководить как в ЕАЭС, так и в ОДКБ. Это, конечно, абсурдное утверждение, однако заявления, которые сделал Алиев на встрече с белорусским послом, подтверждает, что у вопроса, на самом деле, гораздо более глубокие корни. 

Алиев заявил, что Армения создает проблемы в ОДКБ, а с Беларусью они продолжат сотрудничать в военно-технической сфере, и удивляется тому, что Армения поднимает по этому вопросу шум, поскольку оружие они закупают не только у Беларуси. Он также напомнил о российских вооружениях, сказав также, что они довольны белорусским. 

В целом, тут очевидно, что Минск и Баку играют на нервах России, для чего пытаются использовать проблему армянской квоты на генсекство в ОДКБ. Когда и как не выдержат нервы у России - пока не ясно, но очевидно, что мы должны быть готовы к этому, поскольку можем независимо от себя быть втянуты в эту игру, по сути пытаясь ей противостоять.

Надо также отметить, что настоящей мишенью этой игры является не Армения, Армения - отвлекающая мишень. Но это не означает, что мы должны сидеть сложа руки и смотреть, как Беларусь с Азербайджаном пытаются загнать Россию в угол. 

А это означает, что Армения должна противостоять этой игре так, чтобы предлагая свои услуги Москве, одновременно дать ей понять, что без нашей помощи, тем более, за счет интересов Армении, противостоять этой игре для Москвы будет очень сложно.