Мы и 100-летие завершения Первой мировой войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никол Пашинян завтра с рабочим визитом отправляется в Париж, где примет участие в церемонии, посвященной 100-летию подписания мирного договора в Первой мировой войне. 10-11 ноября в Париже соберутся лидеры десятков стран мира, в том числе США и РФ, между которыми может даже состояться встреча. В Париж приедет также президент Турции Эрдоган. 

Первая мировая война имела довольно трагические последствия для нашего народа - Геноцид армян и так сказать перераспределение исторических территорий Армении. 

По сути, наш народ и Армения находятся в ряду жертв Первой мировой войны, и в этом смысле, как принято считать, мир должен армянам. С другой стороны, рассматривать мировую жизнь с точки зрения требований - самообман. По большому счету, требования - это инструмент, который применяется по необходимости. А для того, чтобы суметь такое применить, надо руководствоваться совершенно иными принципами и опираться не на понятия "историческая справедливость" или "историческое право", а на осознание нынешнего права и обязанностей в отношении собственной жизни. Иначе говоря, для того, чтобы стучаться в какие-либо двери по напему историческому праву, мы должны, во-первых, сегодня достичь серьезных возможностей и роли. 

Конечно, все это не означает, что мы не должны напоминать миру о его "долге" нам, о наших исторических правах и, тем более, о совершенном в отношении нашего народа преступлении - Геноциде армян. Просто вопрос в том, что мы, как народ, имеющий государственность, нуждаемся в перераспределении обстоятельств и факторов в нашем сознании и представлениях. Мы, фактически, десятилетия напролет обуславливаем наше настоящее представлениями о том, чего мы можем достичь в вопросе достижения каких-то исторических прав. 

На самом деле, однако, достижение чего-то в исторических правах надо обуславливать тем, чего мы можем достичь сегодняшним днем нашего государства, той зоной ответственности, которую мы имеем как государство.